Как включить двухфакторную аутентификацию для аккаунта Яндекс

2017-04-17 32444 комментарии
Двухфакторная аутентификация избавляет вас от необходимости запоминать длинный пароль - вместо этого достаточно запомнить 4-значный цифровой код и получить доступ к смартфону или планшету, на котором установлено связанное приложение Яндекс.Ключ

Двухфакторная аутентификация обеспечивает повышенный уровень безопасности по сравнению с традиционным паролем. Даже сложный и эффективный пароль может быть уязвимым для вирусов, кейлоггеров и фишинга-атак.

Вы можете включить двухфакторную аутентификацию на странице управления аккаунтом Яндекс. Чтобы настроить доступ по Яндекс.Ключу вам потребуется мобильное устройство Android или iOS.

После включения двухфакторной аутентификации:

  • Вместо использования стандартного пароля для доступа к сервисам и приложениям Яндекс нужно будет вводить одноразовый пароль (например, для входа в аккаунт или изменения номера телефона). При использовании QR кода вам не придется вводить логин или пароли для входа в аккаунт Яндекс.
  • Для сторонних мобильных приложений, компьютерных программ и почтовым клиентов нужно будет использовать отдельные пароли приложений.
  • Страница восстановления к аккаунту Яндекс будет изменена.

Как включить двухфакторную аутентификацию для аккаунта Яндекс

Для включения двухфакторной аутентификации нажмите на ссылку “Настроить двухфакторную аутентификацию” на странице “Персональные данные” в разделе “Управление доступом” и выполните несколько шагов:

Настроить двухфакторную аутентификацию

1. Подтвердите номер телефона. Если ваш номер телефона уже привязан к аккаунту, то подтвердите или измените его. Если номер телефона не указан, вам нужно его добавить, в противном случае, вы не сможете восстановить доступ к аккаунту.

Подтвердите номер телефона

Чтобы привязать новый номер или подтвердить номер телефона, запросите код и затем введите его в соответствующее поле. Затем нажмите кнопку “Подтвердите” и перейдите на следующий шаг.

2. Создайте ПИН-код.

Придумайте 4-значный ПИН-код и введите его для двухфакторной аутентификации.

Придумайте 4-значный ПИН-код

Важно: вы не должны сообщать ПИН-код другим лицам. ПИН-код нельзя изменить. Если вы забудете свой ПИН-код, то приложение Яндекс.Ключ не сможет сгенерировать одноразовый пароль, вы сможете восстановить доступ к аккаунту только с помощью специалиста технической поддержки.

После ввода ПИН-кода, нажмите кнопку “Создать”.

3. Настройка приложения Яндекс.Ключ.

Приложение Яндекс.Ключ требуется для генерации одноразовых паролей для аккаунта. Можно отправить ссылку для установки приложения прямо на экране настройки двухфакторная аутентификации, а можно загрузить приложение из магазина приложений App Store или Google Play.

Настройка приложения Яндекс.Ключ

Примечание: для работы Яндекс.Ключ может потребоваться доступ к камере устройства для распознавания штрихкодов (QR кодов).

В приложении Яндекс.Ключ нажмите кнопку “Добавить аккаунт в приложение”. Затем запуститься камера устройства. Просканируйте штрихкод, который показывается в браузере.

Яндекс.Ключ - Добавить аккаунт в приложение”

Если QR код невозможно распознать, нажмите кнопку “Показать секретный ключ” и нажмите в приложении “Добавить ключ вручную”. Вместо QR-кода в браузере будет показываться последовательность символов, которые нужно ввести в приложение.

После распознавания аккаунта, устройство попросит ввести ПИН-код, созданный на предыдущем шаге.

4. Проверьте одноразовые пароли.

Чтобы удостовериться, что настройка прошла успешно, введите одноразовый пароль, сгенерированный на предыдущем шаге. Двухфакторная аутентификация будет включены только, если вы введете правильный пароль.

Проверьте одноразовые пароли

Просто введите ПИН-код, созданные на шаге 2 в приложение Яндекс.Ключ. Приложение сгенерирует одноразовый пароль. Введите его рядом с кнопкой “Включить”, а затем нажмите кнопку.

Примечание: вам нужно ввести одноразовый пароль до того, как он сменится на экране. Иногда лучше подождать создания нового пароля и ввести его.

Если вы ввели корректный пароль, то двухфакторная аутентификация для вашего аккаунта Яндекс.Паспорт будет включена.

Как отключить двухфакторную аутентификацию в Яндекс

  1. Перейдите на вкладку “Управление доступом” в вашем аккаунте Яндекс.Паспорт.
  2. Переместите переключатель в положение “Выкл”.
  3. Откроется страница, на которой нужно ввести одноразовый пароль из приложения Яндекс.Ключ.
  4. Если пароль введен корректно, пользователю будет предложено задать новый основной пароль для аккаунта.

Как включить двухфакторную аутентификацию для аккаунта Яндекс

Примечание: После отключения двухфакторной аутентификации, старые пароли приложений перестанут работать. Вам нужно будет создать новые пароли приложений, чтобы восстановить работоспособность связанных сервисов и приложений, например, почтовых клиентов.

Как создать пароль приложений для сервисов Яндекс

Пользователь может настроить доступ сторонних приложений к аккаунту Яндекс с помощью паролей приложений. Обратите внимание, что каждый отдельный пароль приложения предоставляет доступ к какому-либо конкретному сервису. Например, пароль, созданный для почтового клиента, не позволит получить доступ к облачному хранилищу Яндекс.Диск.

Создать пароли приложений можно на вкладке “Управление доступом” в панели управления аккаунтом Яндекс.Паспорт. Переместите переключатель “Пароли приложений” в положение “Вкл”. Если включена двухфакторная аутентификация, то пароли приложений будут принудительно активированы, и их нельзя будет отключить.

Вам нужно будет создать отдельный пароль приложения для каждой сторонней программы, которая запрашивает пароль Яндекс, включая:

  • Почтовые клиенты (Mozilla Thunderbird, Microsoft Outlook, The Bat! и др.)
  • WebDAV клиенты для Яндекс.Диск
  • CalDAV клиенты для Яндекс.Календарь
  • Клиенты Jabber
  • Приложения для импорта из других почтовых сервисов

Чтобы создать пароль приложения:

  1. Перейдите на вкладку “Управление доступом” в панели управления аккаунтом Яндекс.Паспорт.
  2. Включите опцию “Пароли приложений”, если она отключена (переключатель не будет отображаться, если вы не включили двухфакторную аутентификацию).
  3. Нажмите "Получить пароль приложения"
  4. Выберите сервис Яндекс, которому нужно получить доступ в приложении, и операционную систему.
  5. Введите название приложения, для которого вы создаете пароль, и нажмите "Добавить".
  6. Пароль будет показан на следующей вкладке. Нажмите "Готово".

Примечание: вы можете посмотреть сгенерированный пароль всего один раз. Если вы ввели пароль некорректно и уже закрыли окно, то удалите текущий пароль и создайте новый.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте