Расширение Web of Trust (WOT) заблокировано Google и Mozilla

2016-11-04 30475 комментарии
Популярное расширение для браузеров Web of Trust (WOT), которое показывало рейтинг безопасности сайтов, заблокировано Google и Mozilla после информации о продаже пользовательских данных

Google и Mozilla мгновенно отреагировали на информацию немецких источников о том, что популярный плагин веб-репутации Web of Trust (WOT) продает данные истории просмотров пользователей без предварительного их обезличивания.

Расширение Web of Trust (WOT) заблокировано Google и Mozilla

Расширение WOT установлено в браузерах Chrome и Firefox миллионов пользователей по всему миру и позволяет просматривать рейтинг безопасности сайтов.

Плагин удален из магазинов расширений

Плагин WOT был удален из интернет-магазина Chrome и магазина дополнений Firefox и больше не доступен для установки. В немецкой прессе появилась информация о вредоносном поведении расширения после проведенного анализа и обнаружения очевидных доказательств. Согласно результатам анализа, плагин мог использоваться для удаленного исполнения кода при определенных условиях, поэтому расширение было добавлено в черный список дополнений Firefox.

Отметим, что расширение могло нанести серьезный ущерб пользователям, потому что обнаруженные уязвимости позволяли воровать финансовую информацию и даже устанавливать вредоносные программы на компьютере пользователя.

Сводка анализа расширения Web of Trust

Аудит безопасности был проведен пользователем Rob, экспертом по анализу расширений в Firefox WebExtensions.

Плагин WOT может исполнять произвольный код на любой странице, включая внутренние страницы браузера.

Влияние и опасность: Критическая опасность. При необходимости WOT может выполнять различные виды вредоносной активности - от кражи персональных финансовых данных до установки вредоносного ПО на ПК пользователя.

На момент проведения анализа данная функциональность не применялась.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте