Сооснователь elementary OS Кэссиди Джеймс Блейд (Cassidy James Blaede) сообщил о доступности бета-версии предстоящего обновления elementary OS 0.4 "Loki", начиная с 13 июня 2016 года.
На данный момент пользователи могут установить бета-версию elementary OS 0.4 "Loki", чтобы ознакомиться с нововведениями одной из самых ожидаемых систем на ядре Linux.
Предстоящий дистрибутив GNU/Linux будет основан на Ubuntu 16.04 LTS (Xenial Xerus) от Canonical, а значит унаследует многие компоненты и технологии, включая Linux 4.4 LTS kernel, GTK+ 3.18 и Vala 0.32.
Пользователи получат нативные полосы прокрутки для всех предустановленных приложений, улучшенную систему уведомлений и привычное окружение рабочего стола, которое также получило некоторые улучшения.
Для усиления безопасности пользователей elementary OS 0.4 Beta поставляется без инструментов, необходимых для установки файлов .deb и добавления репозиториев PPA (Personal Package Archive). В официальном заявлении Кэссиди Джеймс Блейд заверил, что не стоит беспокоиться по поводу установки приложений.
elementary OS 0.4 "Loki" Beta доступен для публичного тестирования
Разработчики elementary OS не рекомендуют использовать бета-версию elementary OS 0.4 "Loki" для повседневного использования на персональном компьютере. Если Вы решили установить операционную систему прямо сейчас, имейте в виду, что сборка может иметь проблемы стабильности и пропущенные функции.
Скачать elementary OS 0.4 "Loki" Beta можно на нашем сайте. Доступен ISO-образ для 64-битных систем. Финальный релиз elementary OS 0.4 "Loki" ожидается через несколько месяцев, мы будем следить за развитием проекта.
Linux: обзоры и обновления
• VacuumTube — лучший способ смотреть YouTube на Steam Deck и SteamOS
• Steam Deck и SteamOS: более 20 000 игр получили статус «Полностью совместима» или «Можно играть»
• Proton Experimental получил исправления для Warframe, Enshrouded, Crysis 2 Remastered и других игр на Linux и Steam Deck
• Wine 10.10: новые функции и исправления для Windows-приложений
• 3DMark планирует выпустить версию для Linux
• Manjaro KDE Plasma переходит на Wayland по умолчанию