Обзор Mac OS X 10.11 El Capitan

2016-04-14 15846 комментарии
Если Вас интересует, стоит ли переходить с Yosemite на OS X 10.11 El Capitan, то ответ будет положительным - стоит. Давайте детально изучим обновление, рассмотрим его достоинства и недостатки

Обзор Mac OS X 10.11 El Capitan
Фото @mikebusby. По материалам Techradar

Принято считать, что обновление El Capitan добавляет несколько важных улучшений к своему предшественнику OS X 10.10 Yosemite, а также включает полезные функции и настройки. Несмотря на незначительные недостатки, Apple успешно справилась с улучшениями системы.

Последние новости

Apple выпустила обновление OS X 10.11.4, которое может быть загружено из магазина приложений Mac. Обновление включает внутренние улучшения производительности и добавляет несколько новых функций, включая защищенные паролем заметки и поддержку живых фотографий в сообщениях.

Во время первой загрузки системы после установки OS X El Capitan Вы можете не заметить никаких визуальных изменений.  El Capitan использует плоский дизайн, вдохновленный iOS 7, который был впервые представлен в Yosemite.

Обзор Mac OS X 10.11 El Capitan: Последние новости

Тем не менее, при более скрупулезном рассмотрении можно обнаружить различия. Во-первых, El Capitan получил новую адаптацию системного шрифта. Действительно, после перехода на Helvetica Neue в Yosemite, Apple в очередной раз переключилась на собственный шрифт под названием San Francisco, который также используется в iOS 9 и Apple Watch. В целом, это очень позитивно изменение, которое позволяет усилить унификацию экосистемы Apple.

Второе важное изменение интерфейса связано с поиском курсора мыши на экране. Если Вы поводите мышь назад и вперед, курсор увеличится в размерах, чтобы его было проще обнаружить. Конечно, это небольшое изменение, но очень полезное, и лишний раз подтверждает особое внимание Apple к мелочам.

Режим Split View и программа Mission Control

Основной интерфейс остался прежним, но Apple серьезно поработала над многозадачностью в El Capitan. Новая программа Mission Control позволяет быстро просматривать все открытые окна, пространства на рабочем столе и в Split View, а также полноэкранные программы, и без труда переключаться между ними.

Обзор Mac OS X 10.11 El Capitan: Режим Split View и программа Mission Control

Теперь, когда Вы делаете прокрутку тремя пальцами на тачпаде, Вы обнаружите, что общий просмотр Mission Control является очень удобным. Функция мультизадачности больше не перекрывает окна, поэтому обнаружить требуемое окно стало еще более простой задачей.

Тем временем, пространственная панель в верхней части Mission Control теперь имеет метки, а не эскизы по умолчанию. Эскизы никуда не делись, наведение курсора на метку приведет к отображению эскиза. Кроме того, пользователь может перетаскивать окна в панель Space Bar для создания новых рабочих столов.

Изменения Mission Control нельзя назвать значительными, но над новым режимом Split View Apple поработала серьезно.

Все, кто использовал в последние годы ОС Windows знакомы с режимом Split View (комбинированный режим). Функция позволяет упростить управление несколькими окнами на рабочем столе с помощью пары кликов вместо более трудозатратного процесса ручного подгона размеров окна.

Есть несколько различных способов для доступа к Split View. Например, можно нажать и удерживать зеленую кнопку полноэкранного просмотра в левом верхнем углу окна. Одна часть экрана станет голубой, и Вы сможете перетащить окна в эту область. После этого, OS X покажет другие приложения, совместимые со Split View, которые можно перетащить на другую часть экрана.

Обзор Mac OS X 10.11 El Capitan: Split View

Для второго метода нужно использовать Space Bar в Mission Control. Если приложение уже развернуто в полноэкранный режим, Вы можете прокрутить тремя пальцами на тачпаде для вызова Mission Control. В открывшемся представлении Вы можете перетащить совместимое окно на рабочий стол в Space Bar для добавления в Split View.

В целом, Split View является фантастическим шагом вперед для многозадачности на OS X. Тем не менее, пользователи, которые знакомы с реализацией подобной функции в Windows, особо не удивляться нововведениям Apple. Переключение приложений в режим Split View требует слишком много кликов, лучше бы Apple выбрала метод "drag-and-snap". С другой стороны, больше не придется возиться и вручную выставлять размер окна.

Spotlight

Другая область для улучшений в El Capitan - поиск Spotlight. Уже в Yosemite Spotlight получил изменения, но в El Capitan видна еще большая работа над поиском, теперь инструмент еще больше напоминает своего собрата в iOS.

Spotlight в El Capitan теперь может вытаскивать информацию из большего числа источников данных, сообщая погоду, котировки акций и новости спорта прямо в диалоговом коне с помощью клика по панели меню.

Возможно, самое крупное изменение Spotlight связано с добавлением распознавания естественного языка. По существу, это означает, что Вы можете выдавать Spotlight сложные запросы, например, “электронный сообщения от Билла за июнь” или “документы, отредактированные за последнюю неделю”. Также расширен список поддерживаемых веб-ресурсов, позволяя также произносить следующие фразы: “какая погода в Купертино?”.

Обзор Mac OS X 10.11 El Capitan: Spotlight

Нет сомнений, что новые интеллектуальные улучшения Spotlight являются очень значительными по сравнению с предыдущими версиями, но функция распознавания естественного языка не всегда работает корректно. Возможно, следующим шагом станет интеграция Siri на десктопах.

Заметки

Миниатюрное приложение Заметки получило самые серьезные изменения, среди всех системных приложений в El Capitan. Ранее Notes был очень ограниченным приложением, но теперь функциональность расширена - пользователь получил возможности добавлять различные типы контента, более гибко форматировать заметки и т.д.

Теперь пользователи могут добавлять видеозаписи, документы PDF и метки геолокации в заметки, что упростит конкретизацию ваших идей. Apple добавила интеграцию Notes с функцией обмена Share Sheet, поэтому передача контента стала гораздо удобнее.

Обзор Mac OS X 10.11 El Capitan: Заметки

Для того, чтобы отслеживать элементы, приложение Notes теперь включает браузер для вложений, который предоставляет список элементов, которые были прикреплены за определенный промежуток времени. C выходом обновления Notes получило также исправную функцию добавления контрольных списков и панель добавления категорий. Некоторые пользователи предпочтут сторонние решения, например, Evernote и Wunderlist, но нативное системное приложение однозначно стало более жизнеспособным.

Safari

Хотя веб-браузер Safari получил в основном незначительные изменений, он догнал многих конкурентов. Во-первых, была добавлена функция закрепления вкладок, которая может быть очень полезной для поиска часто используемых сайтов на регулярной основе.

Чтобы закрепить сайт, нужно кликнуть правой кнопкой мыши по вкладке и выбрать пункт контекстного меню “Закрепить”.  После этого, независимо от вашей активности в браузере, сайт будет загружен и готов к работе в левой части панели закладок. Для пользователей, которые постоянно проверяют какие-либо страницы, например, Gmail или Facebook, закрепленные вкладки являются очень удобным решением.

Во-вторых, в Safari был добавлен индикатор воспроизведения звука на вкладке, поэтому теперь стало гораздо легче определить источник нежелательного звука, когда открыто несколько десятков вкладок. Данная функция уже давно была реализована в Google Chrome, теперь она реализована в Safari - небольшая иконка динамика выводится на вкладке со звуком. Для того, чтобы отключить звук, нужно просто кликнуть по иконке. Кроме того, Safari стал совместим с AirPlay. теперь Вы можете транслировать видео на Apple TV, продолжая при этом работать на Mac.

Обзор Mac OS X 10.11 El Capitan: Safari

В сочетании с высокой скоростью Safari все данные улучшения стимулируют пользователей, которые устали от высокого потребления памяти и заряда батареи Google Chrome, перейти на браузер от Apple. Тем не менее, если Вы постоянно пользуетесь обширной библиотекой расширения Chrome, в случае с Safari возможны разочарования.

Почта

Приложение Почта получило несколько интересных улучшений, но редизайн, который мог бы ускорить миграцию пользователей на системное приложение, пока не был реализован.

Пожалуй, наиболее заметным изменением Mail является поддержка жестов, не отличающихся от двойника приложения в iOS. Вы можете использовать двухпальцевую прокрутку для удаления письма, а правый свайп откроет опции для пометки сообщения прочитанным. Ранее подобное поведение использовалось в стороннем приложении Mailbox, поэтому данный переход будет легким и очень желанным.

Mail также поддерживает вкладки для черновиков в полноэкранном режиме, что позволяет одновременно работать с несколькими потоками. Добавлены в приложение интеллектуальные функции, которые позволяют автоматически определять время, даты и импортировать эти данные в календарь. Новые смарт-опции могут обнаруживать номера телефонов, адреса и автоматически создавать новые контакты. Это вид нововведений, ценность которых изначально неясна, но при первом реальном использовании их полезность становится наглядной.

Карты

Обзор Mac OS X 10.11 El Capitan: Карты

Наконец-то на Mac были реализованы транзитные карты, которые уже были представлены в iOS 9.

На данный момент транзитные направления доступны для некоторых городов США и Европы, а также для сотен китайских городов, но разработка карт продолжается. Функция работает корректно - Вы просто вводите точки начала и конца маршрута, а приложение показывает какую ветку метро или автобусную линию нужно выбрать, чтобы добраться до места. Функция Handoff позволяет легко построить маршрут на Mac, а затем отправить его на iPhone перед выходом из дома.

Вывод

OS X El Capitan представляет логическое продолжение фундамента, заложенного Yosemite и является последовательным обновлением после “капитального ремонта” 2014 года. Есть области, в которых хотелось бы видеть дальнейшие улучшения, но El Capitan выглядит вполне законченным обновлением.

Понравилось

Несмотря на несколько неуклюжую реализацию, Split View является желанным и необходимым дополнением. Способность разместить несколько приложений рядом друг с другом во время многозадачного рабочего процесса позволяет избавиться от ручного изменения размеров окон. Поиск Spotlight стал удобнее, чем когда-либо - надеемся, Apple продолжит работу над распознаванием естественного языка и над расширениями источников данных.

Несмотря на то, что ни одно изменение не может считаться поразительным или революционным, все они формируют цельный пакет, которые приближают собственные решения Apple к продуктам сторонних производителей. Особо примечательны в этом отношении новые функции Safari - закрепленные вкладки и отключение звука на вкладках. Добавим переработанное приложение Notes, которое заставляет пересмотреть приверженность к Evernote, и мы получим рецепт удачного обновления.

Наконец, стоит рассмотреть улучшения производительности. Apple проделала значительную работу по оптимизации скорости OS X, и ускорение заметно при использовании системы. Приложения стали запускаться быстрее, и Вас не будет покидать ощущение свежести при загрузке El Capitan в первый раз. Еще радует, что El Capitan по-прежнему совместим со старыми компьютерами Mac с 2007 года, поэтому практически все пользователи могут установить обновление.

Не понравилось

Не смотря на свою полезность, Split View отличается громоздкостью по сравнению с аналогичной реализацией в Windows. Пользователи Windows 7, 8 и 10 знают, что эти операции выполняются с помощью простого клика и перетаскивания. Возможно Apple нужно поучиться у Microsoft в этой области. Слишком много времени занимает длительное нажатие по зеленой иконке и весь процесс организации окон нельзя назвать современным.

Кроме того, хотелось бы, чтобы Apple продолжила работу над приложениями. Если не брать в расчет Notes, то все изменения кажутся игрой в догонялки. Safari безусловно получил полезные нововведения, но его бережное отношение к памяти и заряду батареи может быть недостаточным фактором для отказа от альтернатив. В приложении Mail тоже не представлено кардинальных улучшений, которые вынудили бы отказаться от Gmail.

Итоги

OS X El Capitan не собирается радовать пользователей, ищущих революционные изменения, но является законченным и полезным обновлением. Улучшения производительности, новые функции системных приложений и развитие инструментов многозадачность не позволяют сомневаться в успехе обновления. Отсутствие редизайна интерфейса станет отлично новостью для консервативных пользователей, которых шокировал переработанный интерфейс в Yosemite в 2014 году.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте