Linux Mint 18 - ожидаемые улучшения

2016-04-11 17841 комментарии
Проект Linux Mint жив и развивается, несмотря на проблемы со “взломами”, которые фиксировались в конце февраля 2016 года. Руководитель команды разработки Клемент Лефевр (Clement Lefebvre) прокомментировал улучшения в Linux Mint 18

Linux Mint 18 - ожидаемые улучшения

Linux Mint 18 получит производные версии рабочего стола Cinnamon 3.0 и MATE 1.14 и тему, основанную на Arc GTK.

Основной релиз Linux Mint 18, который ожидается в этом году, будет поставляться в виде бесплатного обновления для пользователей Linux Mint 17.3 "Rosa" и включать большое количество функций, улучшений встроенных приложений, а также последние версии окружений рабочего стола Cinnamon и MATE.

Во-первых, Linux Mint 18 предлагает самые новые производные версии Cinnamon 3.0 и MATE 1.14. В то время, как Cinnamon 3.0 находится в стадии усиленной разработки, основной релиз MATE 1.14 был объявлен несколько дней назад с многочисленными улучшениями в различных областях, включая обновленную поддержку GTK+3.

В ежемесячном послании Клемент Лефевр сказал: “Мы поговорим немного о разработке в этом месяце. Пока еще рано разговаривать о крупных нововведениях, над которыми ведется работа (вертикальные панели и множественные фоновые изображения в Cinnamon, новые иконочные и GTK темы), но некоторые важные изменения уже были реализованы”.

Улучшения менеджера обновлений, улучшенная поддержка тачпада

Linux Mint 18 будет поставляться с новой версией менеджера обновлений, стандартным графическим менеджером пакетов с поддержкой экранов с высоким разрешением, набором виджетов и поддержкой анимации для главного экрана и экрана настроек, поддержкой альтернативных тем, а также новыми параметрами для выбора обновлений ядра.

Linux Mint 18: Улучшения менеджера обновлений

Более того, было переделано окно выбора ядра, теперь оно предоставляет больше информации новичкам о характеристиках доступных ядер и о том, как модули DKMS работают с несколькими ядрами. Кроме того, специально для новых пользователей менеджер обновлений отображает экран конфигурации при первом запуске.

Cinnamon 3.0 и MATE 1.14 получили поддержку прокрутки

Поддержка скроллинга уже полностью реализована в MATE 1.14, а в Cinnamon 3.0 прокрутка вызывается двумя пальцами. Дополнительно параметр “естественная прокрутка” был переименован в “инвертировать направление прокрутки” в Cinnamon 3.0, в MATE 1.14 функция появится в ближайшее время.

Cinnamon 3.0 предлагает новое окно настройки звука, полностью переписанное на Python. Что касается новых иконок и тем, Linux Mint 18 поставляется с Mint-X и новой Mint-Y темами, причем Mint-Y основана на популярной теме Arc GTK и использует набор иконок Moka.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте