
Linux Mint 18 получит производные версии рабочего стола Cinnamon 3.0 и MATE 1.14 и тему, основанную на Arc GTK.
Основной релиз Linux Mint 18, который ожидается в этом году, будет поставляться в виде бесплатного обновления для пользователей Linux Mint 17.3 "Rosa" и включать большое количество функций, улучшений встроенных приложений, а также последние версии окружений рабочего стола Cinnamon и MATE.
Во-первых, Linux Mint 18 предлагает самые новые производные версии Cinnamon 3.0 и MATE 1.14. В то время, как Cinnamon 3.0 находится в стадии усиленной разработки, основной релиз MATE 1.14 был объявлен несколько дней назад с многочисленными улучшениями в различных областях, включая обновленную поддержку GTK+3.
В ежемесячном послании Клемент Лефевр сказал: “Мы поговорим немного о разработке в этом месяце. Пока еще рано разговаривать о крупных нововведениях, над которыми ведется работа (вертикальные панели и множественные фоновые изображения в Cinnamon, новые иконочные и GTK темы), но некоторые важные изменения уже были реализованы”.
Улучшения менеджера обновлений, улучшенная поддержка тачпада
Linux Mint 18 будет поставляться с новой версией менеджера обновлений, стандартным графическим менеджером пакетов с поддержкой экранов с высоким разрешением, набором виджетов и поддержкой анимации для главного экрана и экрана настроек, поддержкой альтернативных тем, а также новыми параметрами для выбора обновлений ядра.

Более того, было переделано окно выбора ядра, теперь оно предоставляет больше информации новичкам о характеристиках доступных ядер и о том, как модули DKMS работают с несколькими ядрами. Кроме того, специально для новых пользователей менеджер обновлений отображает экран конфигурации при первом запуске.
Cinnamon 3.0 и MATE 1.14 получили поддержку прокрутки
Поддержка скроллинга уже полностью реализована в MATE 1.14, а в Cinnamon 3.0 прокрутка вызывается двумя пальцами. Дополнительно параметр “естественная прокрутка” был переименован в “инвертировать направление прокрутки” в Cinnamon 3.0, в MATE 1.14 функция появится в ближайшее время.
Cinnamon 3.0 предлагает новое окно настройки звука, полностью переписанное на Python. Что касается новых иконок и тем, Linux Mint 18 поставляется с Mint-X и новой Mint-Y темами, причем Mint-Y основана на популярной теме Arc GTK и использует набор иконок Moka.
Linux: обзоры и обновления
• Почему KDE Plasma превосходит Windows 11 в гибкости настроек и удобстве использования
• Wine 11.0-rc4 получил исправления для классических игр и приложения Bitwarden
• Разработчики CachyOS выпустят серверную версию дистрибутива с оптимизацией PGO и AutoFDO
• Сайт Arch Linux подвергся DDoS-атаке и временно доступен только через IPv6
• Обновления Proton Experimental: Улучшения для Warframe, Farlight 84, CHRONO TRIGGER и других игр
• Релиз Альт Рабочая станция К 11.2: отказ от формата SNAP и автоматизация обновлений