Software Removal Tool решает основные проблемы Google Chrome

2014-10-06 18371 комментарии
Инструмент Software Removal Tool от Google позволяет проверить вашу систему Windows и удалить подозрительные приложения, имеющие проблемы или конфликты с веб-браузером Chrome

Software Removal Tool решает основные проблемы Google Chrome

У вас проблемы с веб-браузером Google Chrome? Наверняка, вы уже давно используете свои собственные быстрые решения: удалить кэш, провести сканирование на предмет вредоносного ПО, удалить последний установленный плагин или расширение и т.д..

Google теперь предлагает немного дополнительной помощи с помощью Software Removal Tool для Google Chrome - бета-версии программы под Windows, которая сканирует ПО, склонное вызывать проблемы в веб-браузере Chrome, и предлагает их удалить.

Google заявляет, что цель этого средства - программы, которые “не являются типичными образцами вредоносного программного обеспечения”, при этом они не обязательно должны быть обнаружены антивирусными сканерами и могут казаться безобидными.

Software Removal Tool решает основные проблемы Google Chrome

Тем не менее, в утилите есть и недостаток. Software Removal Tool не сообщит вам, что именно найдено, а просто даст понять, что есть “№ подозрительных программ”, и спросит, хотите ли вы их удалить. Мы бы не стали доверять техническому специалисту, который действовал бы столь же неопределенно, поэтому основной сканер браузера должен предоставлять гораздо более детальную информацию.

Несмотря на этот довольно важный недостаток, инструмент Software Removal Tool для Google Chrome иногда может быть полезным.

Чтобы испытать его для своих задач, запустите программу. Если вы видите кнопку "Remove …" (Удалить), нажмите вместо нее "Cancel" (Отмена). Если программа запустила Chrome и спрашивает, хотите ли вы сбросить свои настройки, просто закройте это окно. На ваш Chrome это не повлияет. 

Теперь загляните в папку, в которой вы сохранили Software Removal Tool, и там вы должны увидеть файл с именем software_removal_tool.log. Откройте его в WordPad, Word или в другом текстовом редакторе (в Блокноте он не будет правильно отформатирован), чтобы увидеть сводку того, что программа обнаружила. Вот небольшой одного из тестовых отчетов:

[0929/084111:INFO:scoped_logging.cc(46)] Starting logs for version: 1.2.14
[0929/084111:INFO:recovery_component.cc(176)] Sent request to download Recovery Component.
[0929/084111:INFO:scanner.cc(223)] Found registry key: 2, software\conduit
[0929/084111:INFO:scanner.cc(396)] Report only UwS detected: Conduit

Это уже нечто большее. Теперь вы действительно можете просмотреть, по крайней мере, некоторые подробности того, что обнаружил Software Removal Tool (следи панели инструментов Conduit, в данном случае), и все это может подсказать вам альтернативное решение ваших текущих проблем.

Также интересно было увидеть, что Software Removal Tool сканирует не только специальные файлы и объекты реестра, принадлежащие веб-браузерe Google Chrome. Возможно, это позволит идентифицировать более общие проблемы в системе.

Таким образом, Software Removal Tool для Google Chrome может выручить при поиске и устранении неисправностей вручную. Если вы очень доверчивые – или если ничто другое не помогает – тогда вы можете позволить программе удалить все, что она хочет, но мы, конечно же, советуем в первую очередь узнать, что именно она собирается удалить.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте