Microsoft недавно подтвердила, что планируется увеличение максимального размера загружаемых файлов для OneDrive. Однако, компания опустила множество деталей, и пользователей интересовал главный вопрос: будут ли какие-либо ограничения размера загружаемых файлов для облачного сервиса из Редмонда.
В заявлении компании говорится: “Мы признаем, что в наше время пользователи имеют не только больше файлов в количественном отношении, но и сами файлы имеют гораздо большие размеры. Увеличение допустимого размера файла - одно из самых востребованных пожеланий пользователей, и мы рады сообщить о его успешной реализации”.
На данный момент новая функция применяется для пользователям по всему миру, поэтому для ее внедрения может занять определенное время.
Сравнение OneDrive, Dropbox и Google Drive
OneDrive - последний облачный сервис, который увеличивает максимальный размер загружаемого файла. Dropbox и Google Drive ранее уже успели реализовать данную функциональность.
До сих пор, только OneDrive не допускал загрузку файлов, размером более 2 гигабайт, теперь лимит увеличен до 10 гигабайт.
Идентичное ограничение (10Гб) касается пользователей Dropbox, в то время как корпоративные клиенты Google Drive могут загружать файлы размер до 5 терабайт. Безусловно, очень редко требуется загрузить файл, размером более 5 терабайт, но факт остается фактом - ограничение размера все-таки есть.
OneDrive предлагает в общей сложности 15 гигабайт бесплатного дискового пространства для всех клиентов, хотя ранее пользователям предоставлялось только 7 гигабайт. Microsoft решила увеличить объем бесплатного хранилища для всех пользователей несколько месяцев назад. Тогда дополнительное пространство предоставлялось за подключение автоматической загрузки изображений с камеры в OneDrive.
Другие улучшения в OneDrive
Кроме изменения максимального допустимого размера файла Microsoft также поработала над ускорением синхронизации в OneDrive. Компания заявляет, что все пользователи смогут заметить это улучшение в ближайшие недели.
В официальном пресс-релизе компании отмечается: “Во внутренних тестах параллельная синхронизация продемонстрировала существенно увеличение скорости обмена данными. Наши нововведения производительности уже внедряются и будут полностью доступны в течение нескольких недель”.
Другая действительно важная функция сейчас уже доступна в OneDrive - совместное использование файлов, прямо из проводника Windows. Теперь пользователи могут открыть папку OneDrive, выбрать соответствующий файл, вызвать его контекстное меню и выбрать опцию “Поделиться”. В этом случае ссылка на файл копируется в буфер обмена и может быть использована для совместного использования файла с кем-угодно. Эта функция уже внедрена по всему миру, но доступна только в ОС Windows 7 и Windows 8.
Наконец, еще одно важное улучшение: загрузка папок теперь возможна с помощью веб-сайта OneDrive.com. Уже реализована поддержка прямой загрузки директорий без необходимости выбора файлов по одному.
Обновления программ, что нового
• Новые функции «Алисы» и «Яндекс Станций» за апрель 2025 года
• Релиз Chrome 136: Обновления безопасности и исправление уязвимости, которая существовала более 20 лет
• Обновление до Windows 11, версия 24H2 блокируется на старых версиях Windows 11 из-за бага в службе WSUS
• Обновление Intel Bluetooth Drivers 23.130.0 для Windows 11 и Windows 10: функциональные улучшения
• Обновление Intel Wi-Fi Drivers 23.130.1: исправления установщика и улучшенная поддержка Wi-Fi 6E и Wi-Fi 7
• Обновление Steam для ПК устраняет проблемы с DLC, а Steam Deck получает исправления запуска и обновлений BIOS