Обновлено: 05.06.2026. Apple объяснила удаление Мессенджера Макс из App Store санкционными ограничениями. В компании заявили, что соблюдают законодательство и санкционные требования в странах и регионах своего присутствия.
Обновлено: 04.06.2026. Команда Мессенджера Макс предупредила, что после удаления приложения из App Store пользователи iPhone больше не смогут получать push-уведомления о новых сообщениях и звонках. При этом сами сообщения продолжают доставляться, а все функции сервиса остаются доступными.
Приложение российского Мессенджера Макс стало недоступно для загрузки в App Store. При переходе по прямой ссылке появляется сообщение:
Приложение МАКС: общение, звонки, сервисы больше не доступно. Разработчик удалил это приложение из App Store.
На момент публикации Apple не комментировала причины удаления приложения. Разработчики сервиса уже направили запрос в компанию и рассчитывают оперативно восстановить доступность приложения для пользователей iPhone.
«Приложение, ранее установленное на смартфонах пользователей, продолжит работать в обычном режиме. Команда МАХ направила запрос о предоставлении разъяснений в Apple и работает над оперативным решением проблемы», — сообщили представители сервиса.
Пользователи iPhone, которые ранее скачали мессенджер на свои устройства, могут продолжать пользоваться сервисом без ограничений – все учётные записи, переписки и данные остаются доступными. Кроме того, сервис остаётся доступен через веб-версию, а также на устройствах под управлением Android, Windows, macOS и Linux.
