Приложение Xbox на ПК наконец получило одну из давно ожидаемых функций — ту, которая уже много лет есть в Steam. Теперь пользователи могут вручную добавлять собственные игры или приложения в Xbox App, что позволяет запускать практически все напрямую из интерфейса Xbox.
Приложение Xbox на ПК получило обновление с возможностью добавлять любые приложения в раздел «Библиотека»

Вы можете просматривать свои файлы и добавлять любой exe-файл. Это означает, что функция пока не такая гибкая, как в Steam, где можно добавлять практически все (часто эту возможность используют для запуска ROM-ов через эмуляторы), однако нововведение — определенно шаг в правильном направлении.
Как воспользоваться новой возможностью:
- Откройте приложение Xbox на ПК.
- Перейдите в раздел «Моя библиотека» («My Library»).
- Нажмите на значок «+» в правом верхнем углу.
- Выберите одно из предложенных приложений или воспользуйтесь опцией для ручного выбора файла.
После добавления программа запускается прямо из раздела «Библиотека» внутри Xbox App. Можно даже добавить Steam — это может быть особенно полезно на устройствах вроде Xbox Ally X с Полноэкранным режимом Xbox.
Также стоит отметить, что после добавления приложения или игры вы можете настроить название, иконку и параметры запуска, что дает некоторую гибкость.
Теперь остается надеяться, что Xbox улучшит оформление обложек игр, установленных через Steam, а не через приложение Xbox.
У приложения Xbox по-прежнему большой путь впереди, и многие хотели бы увидеть его полностью переработанный интерфейс с более «консольным» дизайном, похожим на UI из бета-версии Xbox Cloud — по крайней мере в полноэкранныом режиме Xbox.

Тем не менее, это изменение — отличный шаг вперед, который немного приближает приложение к Steam по функциональности.
Последние статьи #Windows
• Обзор новых контрастных тем в Windows 11: «Водный», «Пустыня», «Сумерки» и «Ночное небо»
• Microsoft исправила ошибку с ложными уведомлениями «Антивирус Microsoft Defender отключен»
• Как очистить и разгрузить меню «Пуск» в Windows 11 (26H2 и 25H2)
• Microsoft выпустила ISO-образы Windows 11 Корпоративная, версия 26H2 с бесплатным периодом на 90 дней
• Обновление Flyoobe 3.01: свои сценарии PowerShell в настройке Windows и интерфейс в стиле Windows 7
• FlyOOBE 3.0: настройка Windows одним списком и обновление до Windows 11 на неподдерживаемых ПК



