Новое обновление Xbox Ally делает портативную консоль ещё ближе к Xbox Series
Для ROG Xbox Ally и Ally X вышло очередное обновление, которое добавляет новый звуковой профиль интерфейса. Теперь навигация по меню сопровождается теми же звуками, что и на домашних консолях линейки Xbox Series X|S.
О нововведении сообщил журналист Jez Corden из издания Windows Central. По его словам, изменение хоть и небольшое, но заметно влияет на общее восприятие устройства — Xbox Ally начинает ощущаться именно как Xbox, а не просто портативный ПК для игр.
«Небольшое обновление Xbox Ally! Не уверен, связано ли оно с программой Windows Insider, Xbox Insider или чем-то ещё, но теперь при использовании контроллера Xbox Ally воспроизводит звуки навигации Xbox Series X/S. Мелочь, но она сильно усиливает ощущение, что это именно Xbox».
Новый звуковой профиль является опциональным. Пользователи могут открыть настройки Xbox Ally и настроить громкость навигационных звуков или полностью отключить их, если предпочитают более тихий интерфейс.

Кроме добавления звуков Xbox Series, Corden также отмечает, что в целом панель управления стала работать более плавно и отзывчиво. При этом подробной информации об изменениях по-прежнему немного.
Последняя запись на официальном форуме изменений ASUS ROG Ally датируется ноябрём 2025 года. Известно, что в марте ожидается более крупное обновление, которое должно активировать функцию записи клипов с использованием NPU.
Из-за отсутствия подробного журнала изменений пока неясно, распространяется ли новое аудио-оформление на всех владельцев Xbox Ally или доступно только участникам программ тестирования Windows Insider или Xbox Insider.
На фоне обновлений в СМИ также обсуждаются проблемы с надёжностью устройства. Ранее в Windows Central рассказывали о случаях выхода Xbox Ally X из строя спустя несколько месяцев использования, а также о росте числа жалоб со стороны владельцев портативной консоли. Портал Comss.ru недавно также сообщал, что Антивирус Windows 11 блокировал работу Armory Crate на портативных устройствах ASUS.
Несмотря на это, Microsoft и ASUS продолжают постепенно дорабатывать программную часть Xbox Ally, делая устройство всё более похожим на классическую консоль Xbox — не только по возможностям, но и по ощущениям от использования.
Последние статьи #Microsoft
• Windows 11 становится более зависимой от интернета: как сбой служб Microsoft лишил доступа к «Блокноту»
• ASUS ROG Xbox Ally и Ally X получили звуки навигации от Xbox Series X|S
• Обновление KB5077201 (Build 26220.7755) для Windows 11, версия 25H2 (Beta)
• Обновление KB5077202 (Build 26300.7760) для Windows 11, версия 25H2 (Dev)
• Microsoft добавила Copilot на этапе первоначальной настройки Windows 11
• Вторник Патчей, 10 февраля 2026 года: Обновления безопасности для Windows 11, ESU-обновления для Windows 10
