Основатель Telegram поставил под сомнение безопасность шифрования WhatsApp

2026-01-27 334 комментарии
Павел Дуров заявил о возможных уязвимостях в архитектуре безопасности WhatsApp, указав на риски для защиты пользовательских данных и надежности механизмов шифрования

Основатель Telegram Павел Дуров раскритиковал безопасность WhatsApp*, заявив, что доверие к защите мессенджера в 2026 году является необоснованным. По его словам, анализ реализации шифрования выявил потенциальные векторы кибератак.

Соответствующее заявление Дуров опубликовал в социальной сети X. В публикации он отметил, что заявленное WhatsApp сквозное шифрование, по его мнению, не гарантирует реальной безопасности пользовательских данных.

«Нужно быть совсем безмозглым, чтобы в 2026 году верить, что WhatsApp является безопасным. Когда мы проанализировали, как он реализовал свое “шифрование”, мы обнаружили ряд векторов для атак», — написал Павел Дуров.

Ранее с похожей критикой выступал и миллиардер Илон Маск. В 2024 году он публично называл WhatsApp небезопасным сервисом и заявлял, что этому мессенджеру «нельзя доверять».

Дуров последовательно критикует WhatsApp на протяжении многих лет. Еще в 2022 году он называл сервис «инструментом слежки», утверждая, что из-за уязвимостей в системе безопасности злоумышленники могут получить доступ к содержимому смартфонов пользователей. Он также отмечал, что до 2016 года в приложении фактически отсутствовало полноценное шифрование данных.

В августе 2025 года Роскомнадзор объявил об ограничении голосовых звонков в Telegram и WhatsApp, объяснив это их активным использованием в схемах мошенничества, вымогательства и вовлечения граждан в противоправную деятельность. В декабре регулятор предупредил, что при невыполнении требований российского законодательства WhatsApp может быть полностью заблокирован.

Кроме того, первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин ранее заявлял, что ограничения в отношении WhatsApp связаны в том числе с утечками дипломатических переговоров.

*WhatsApp принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной на территории России.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте