Краткая сводка
- Вертикальные вкладки можно включить в Chrome Beta с помощью флага
- Ранее этот интерфейс замечали в сборках Canary в прошлом году.
- Судя по тестам, боковую панель можно менять по ширине и она поддерживает группы вкладок.
Вертикальные вкладки уже много лет входят в число самых запрашиваемых функций Chrome. Впервые Google начал тестировать такой макет в настольных сборках Canary в конце прошлого года. Теперь же функция приближается к более широкому распространению: вертикальные вкладки впервые обнаружены в Chrome Beta.
О функции рассказал пользователь X c ником @bramus, который представляется инженером по работе с разработчиками Chrome в Google. По его словам, вертикальные вкладки становятся доступны в Chrome 145 Beta при активации флага..
Как включить вертикальные вкладки в Google Chrom
Чтобы включить вертикальные вкладки в Chrome Beta, выполните следующие шаги:
- Перейти на страницу
chrome://flags/#vertical-tabs - Установите значение Enabled для параметра Vertical Tabs
- Перезапустите браузер
- Кликнуть правой кнопкой мыши по панели вкладок и выбрать пункт Move tabs to the side (Переместить вкладки вбок)
Боковую панель с вертикальными вкладками можно изменять по ширине, сворачивать до минимального состояния и использовать совместно с группами вкладок.
Также в Chrome в разделе Настройка > Внешний вид появился пункт Расположение панели вкладок (Сторона или Сверху). Он предлагает альтернативный способ переноса вкладок в боковую панель без использования контекстного меню.
Вертикальные вкладки появились в десктопной версии Chrome Canary еще в ноябре. Тогда функцию описывали как рабочую, но все еще уступающую конкурентам по уровню проработки интерфейса. Официальных комментариев от Google о сроках массового запуска по-прежнему нет, однако теперь это выглядит вопросом времени, чем неопределенной перспективой.
Обновления программ, что нового
• Обновление Intel ARC Game On Driver 32.0.101.8993 Non-WHQL. Поддержка WARDOGS
• Сбер выпустил GigaChat 3.5 Reasoning – открытую модель с режимом рассуждений
• В России стартовали продажи POCO F9 Ultra и POCO F9 Pro с экранами 185 Гц и камерой 200 Мп
• Galaxy Z Fold 8 против iPhone Duo: какой складной смартфон получился лучше
• Доступны обои iPhone 18 Pro и iPhone Duo
• Vivaldi 8.2 для Android получил поддержку расширений и калькулятор в адресной строке




