Ещё в ноябре появлялись сообщения о том, что цены на Xbox Series X|S могут снова вырасти в ближайшее время из-за дефицита оперативной памяти. Тогда же высказывались опасения, что нехватка ОЗУ способна повлиять и на сроки выхода консолей следующего поколения, включая новую систему от Xbox.
Теперь известный инсайдер Том Хендерсон (Tom Henderson) сообщил изданию Insider Gaming, что производители консолей обсуждают возможность переноса запуска консолей следующего поколения за пределы текущего окна 2027–2028 годов. Причина — надежда на то, что за это время производители памяти смогут расширить инфраструктуру и увеличить объемы выпуска ОЗУ, что позволит снизить цены.
Он заявил:
По имеющейся у нас информации, сложившаяся ситуация привела к тому, что производители консолей обсуждают, стоит ли отложить выпуск следующего поколения за пределы запланированного окна 2027–2028 годов, в надежде, что производители оперативной памяти смогут нарастить инфраструктуру и увеличить объемы производства, что, в свою очередь, позволит ценам снизиться.
Хендерсон также упоминает возможность дальнейшего роста цен на Xbox Series X|S и PlayStation 5, отмечая при этом, что консоли следующего поколения могут оказаться «чрезмерно дорогими» на момент выхода.
По его словам, корень проблемы — резкий рост спроса со стороны рынка ИИ. Из-за этого цены на модули оперативной памяти за последние месяцы выросли «на несколько сотен процентов».
Согласно последним слухам, Xbox все еще ориентируется на 2027 год для выпуска своей консоли следующего поколения. Ранее предполагалось, что ее могут анонсировать в день 25-летия бренда Xbox — 15 ноября 2026 года. Однако теперь не исключено, что ждать придется до 2028 года или даже дольше, прежде чем новая консоль появится в продаже.
Обновления программ, что нового
• Российская модель Alice AI VLM обошла Gemini 2.5 Flash, GPT-4.1 mini и Claude 4.5 Sonnet в распознавании русского текста на изображениях
• Следующее поколение Xbox и PlayStation может задержаться из-за роста цен на память
• В России приняли новые цифровые законы: расширена роль мессенджера Max и «Госуслуг» в интернете
• Будущее Exynos: Samsung создаст графический процессор специально для ИИ и робототехники
• iQOO Z11 Turbo на базе Snapdragon 8 Gen 5 замечен в Geekbench: характеристики и подробности
• Список обновлений Samsung на этой неделе: One UI 8.5 Beta 2 для серии S25 и расширение тестирования на сериях M и F (22–28 декабря)
