Служба «Оптимизация доставки» в Windows 11 может потреблять чрезмерное количество оперативной памяти

2025-12-18 693 комментарии
В Windows 11 служба «Оптимизация доставки» может со временем потреблять все больше оперативной памяти. Пользователь Reddit зафиксировал рост использования ОЗУ процессом DoSvc, что указывает на возможную утечку памяти и повышенную нагрузку на систему

Недавно Microsoft изменила поведение системной службы Appxsvc в Windows 11, версия 24H2 и версия 25H2, а также в Windows Server 2025. Теперь эта служба запускается по умолчанию, а значит может постоянно работать в фоновом режиме, а не запускаться только тогда, когда это действительно нужно пользователю или системе. В результате такое поведение потенциально может приводить к избыточному потреблению системных ресурсов.

Однако, еще одна системная служба Delivery Optimization («Оптимизация доставки»), уже давно известна тем, что в отдельных случаях активно расходует сетевые ресурсы и оперативную память.

Пользователь Reddit провел собственные тесты по отслеживанию и мониторингу процесса Delivery Optimization и выяснил, что со временем эта служба действительно способна потреблять все больше и больше ОЗУ.

«Оптимизация доставки» в Windows 10 и Windows 11 — это служба обновлений на основе peer-to-peer. Она предназначена для более эффективной загрузки обновлений Windows (в том числе накопительных обновлений), а также обновлений из Microsoft Store, многие из которых имеют довольно большой размер.

Вместо того чтобы загружать обновления исключительно с серверов Microsoft, эта функция позволяет компьютерам обмениваться частями уже скачанных обновлений с другими устройствами — как в рамках локальной сети, так и через интернет. Такой подход снижает нагрузку на каналы связи, ускоряет доставку обновлений и уменьшает сетевую перегруженность. При этом «Оптимизация доставки» автоматически балансирует между серверами Microsoft и peer-источниками, чтобы обеспечить надежность и безопасность. Важно, что пользователи могут настраивать параметры этой функции в настройках Центра обновления Windows — например, ограничить обмен данными только локальной сетью или полностью отключить ее.

Параметры Оптимизация доставки находятся в меню Настройки > Центр обновления Windows > Дополнительные параметры

Пользователь Reddit под ником Niff_Naff в своем посте подробно рассказал, как он использовал идентификатор процесса Windows (PID) и имя службы, чтобы построить график потребления памяти во времени. По его наблюдениям, служба DoSvc (Delivery Optimization Service) со временем начинала использовать значительно больше оперативной памяти по сравнению с другими процессами, что может указывать на возможную утечку памяти. Автор также отметил, что замечает подобное поведение уже примерно месяц.

На этом фоне решение Microsoft отложить внедрение еще одной автоматической функции Windows Update до 2026 года, ссылаясь на отзывы пользователей и администраторов, выглядит вполне логичным. Неудивительно и то, что компания теперь рекомендует минимум 16 ГБ оперативной памяти для игровых и ориентированных на ИИ ПК.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте