В предстоящем выпуске Ubuntu 26.04 LTS, получившем кодовое имя Resolute Raccoon ("Решительный Енот") и запланированном к выходу на 23 апреля 2026 года, ожидается значительное обновление предустановленного программного обеспечения. Разработчики планируют внедрить новый медиаплеер и современную утилиту для мониторинга системы.
Приложение Showtime должно заменить Totem в качестве проигрывателя мультимедиа в расширенной версии установки Ubuntu 26.04. В то же время утилита Resources займет место GNOME System Monitor (Системный монитор) в качестве стандартного инструмента для управления процессами и отслеживания использования аппаратных ресурсов.

Данное решение продолжает стратегию обновления набора программного обеспечения рабочего стола Ubuntu, начатую после последнего релиза с долгосрочной поддержкой (LTS). Ранее, в версии 25.04, был добавлен просмотрщик документов Papers, а в выпуске 25.10 произошел переход на терминал Ptyxis и просмотрщик изображений Loupe.
По словам Жан-Батиста Лаллемана из Canonical, такая замена призвана обеспечить "современные, единообразные и простые в использовании настройки по умолчанию, которые естественным образом вписываются в остальную часть окружения рабочего стола". Оба новых приложения созданы с использованием GTK4 и libadwaita, что позволяет им визуально соответствовать стилю рабочего стола Ubuntu лучше, чем их предшественники.
Медиаплеер Showtime
Totem являлся видеоплеером по умолчанию в Ubuntu с 2004 года. Однако с 2003 года он предустанавливается только в том случае, если пользователь выбирает опцию "расширенная установка" (expanded install) во время инсталляции системы. Несмотря на то, что Totem остается функциональным инструментом, в 2025 году он уже не является оптимальным выбором для большинства пользователей.
Внедрение Showtime было ожидаемым шагом, поскольку данное приложение входит в основной набор GNOME (Core App) и заменяет Totem в исходной версии GNOME 49.
Пользователям не обязательно ждать выхода Ubuntu 26.04, чтобы протестировать Showtime. Приложение доступно для установки в Ubuntu 25.10 из репозиториев. Его можно найти в центре приложений App Center или установить через терминал с помощью следующей команды:
sudo apt install showtime
Утилита мониторинга Resources

Замена системного монитора на Resources представляет собой более интересное изменение, так как данная программа не входит в основной состав GNOME Core App. Resources является инструментом, созданным сообществом, и частью GNOME Circle - курируемой коллекции приложений, которые соответствуют стандартам качества GNOME, но не поддерживаются непосредственно проектом GNOME.
Разработчик описывает Resources как "простой, но мощный" системный монитор, способный отображать использование и детали аппаратного обеспечения системы, а также выводить список запущенных графических приложений и процессов с возможностью их завершения.

В процессе выбора рассматривался и другой популярный современный монитор для GNOME - Mission Center. Однако, как отмечает Лаллеман, выбор был сделан в пользу Resources благодаря "превосходной поддержке специальных возможностей", что является критически важным фактором для LTS-релиза.
Обозреватели отмечают, что недавнее обновление Resources получило положительные отзывы за дизайн, поэтому планы разработчиков включить его в стандартный состав Ubuntu выглядят многообещающе. Для тестирования актуальной версии Resources в данный момент рекомендуется использовать установку через Flathub, что описывается как официальный и единственный поддерживаемый способ получения последней версии.
Для пользователей, предпочитающих привычные инструменты, Totem и GNOME System Monitor останутся доступными для установки из архивов Ubuntu.
При обновлении до Ubuntu 26.04 LTS с более ранних версий старые приложения не будут удалены принудительно. Новые инструменты будут установлены рядом с ними, сохраняя возможность выбора для пользователя.
Linux: обзоры и обновления
• Способен ли Linux полноценно заменить Windows для игр? Результаты тестирования на Bazzite Linux [Видео]
• Proton Experimental получил обновление с исправлениями для ARC Raiders, Uno и Far Cry 4
• Новые приложения по умолчанию в Ubuntu 26.04: внедрение монитора Resources и плеера Showtime
• AMD Radeon Software for Linux 25.30.1. Поддержка AMD Radeon AI PRO R9600D и AMD Radeon PRO W7900D
• Релиз GNOME 49.2 с исправлениями ошибок в Shell, Mutter, GTK и основных приложениях
• Сообщество Fedora Linux предложило создать рабочую группу для повышения стабильности системы