Microsoft добавляет страницу «Обновления приложений» в приложение «Параметры» в Windows 11

2025-11-26 410 комментарии
Microsoft добавила в Windows 11 новую страницу «Обновления приложений» в приложении «Параметры» (Настройки). Она позволяет проверять и устанавливать обновления для программ, поддерживающих обновление через Центр обновления Windows

В последних предварительных сборках Windows 11 в приложении «Параметры» (Настройки) появилась новая страница «Обновления приложений». Она позволяет обновлять приложения с помощью Центра обновления Windows.

ОС Windows Сборка Версия Канал Обновление ISO-образы Доступно
Windows 11 26220.7271 25H2 Dev KB5070307 ISO (UUP) 2025-11-21
Windows 11 26220.7271 25H2 Beta KB5070307 ISO (UUP) 2025-11-21
Windows 11 28000.1199 26H1 Canary KB5068860 ISO (UUP) 2025-11-18

Компания Microsoft добавляет новый способ убедиться, что все установленные приложения остаются актуальными — через приложение «Параметры» Windows 11. В последней предварительной сборке в разделе «Настройки > Приложения» появилась новая страница «Обновления приложений» (App Updates), которая позволяет проверять наличие обновлений для тех приложений, которые решили поддерживать обновление через Центр обновления Windows.

Раздел «Дополнительные параметры» (Advanced Options) на новой странице ведет в раздел «Центр обновления Windows > Дополнительные параметры».

Логично возникает вопрос, зачем это нужно, если Microsoft Store — основной источник загрузки и обновления приложений. Однако в некоторых случаях приложение Microsoft Store может быть недоступным — например, из-за политик, настроенных администратором, или если пользователь полностью удалил Microsoft Store.

Очевидно, Microsoft считает обновления приложений важными, особенно когда речь идет о встроенных приложениях ОС. Поэтому новая страница «Обновления приложений» позволит проверять и устанавливать обновления для приложений, которые добавили поддержку обновлений именно через службу Центра обновления Windows.

Microsoft отмечает:

Обновления в экосистеме Windows могут восприниматься как фрагментированный процесс для ИТ-администраторов, которым приходится управлять приложениями, имеющими собственные механизмы обновления (например, корпоративные приложения), а также коммерческими инструментами управления, которые самостоятельно обрабатывают загрузку, установку, перезагрузку и уведомления.

Чтобы решить эту проблему, мы создаем единую интеллектуальную платформу оркестрации обновлений, способную поддерживать любые обновления (приложения, драйверы и т. д.), которые будут управляться вместе с обновлениями Windows.

Похоже, новая страница «Обновления приложений» в «Параметрах» пока работает не полностью. При тестировании кнопка проверки обновлений ничего не делает, хотя страница показывает, что автоматическая проверка обновлений выполнялась ранее.

Многих пользователей раздражало, что в Windows нет одного места, где можно управлять и обновлениями ОС, и обновлениями приложений. И хотя это не прямое решение проблемы, оно близко к этому — в зависимости от того, какие приложения будут поддерживать эту функцию. Несмотря на то что эти области всё ещё разделены, по крайней мере теперь они обе находятся в одном приложении «Параметры».

Разумеется, проверка обновлений приложений в «Параметрах» не влияет на возможности Microsoft Store по загрузке и обновлению ПО. Большинство ваших приложений по-прежнему будет обновляться через Microsoft Store, а страница обновления приложений в «Параметрах» Windows, скорее всего, предназначена в первую очередь для корпоративно-ориентированных программ.

© . По материалам Windows Central
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте