Компания Qualcomm официально подтвердила дату представления мобильного процессора Snapdragon 8 Gen 5. Анонс состоится 26 ноября в Китае. Информация появилась в публикации компании на платформе Weibo.
Snapdragon 8 Gen 5 займет позицию ниже флагманского Snapdragon 8 Elite Gen 5 в линейке Qualcomm. Чип предложит высокие характеристики, но не достигнет уровня топового решения.
Технические характеристики Snapdragon 8 Gen 5
Процессор изготовлен по 3-нанометровому техпроцессу. В его основе лежат кастомные ядра Oryon CPU. Основное ядро работает на частоте до 3,8 ГГц, производительные ядра - до 3,32 ГГц.
Графический ускоритель - Adreno 840 с частотой 1,2 ГГц. GPU построен на той же архитектуре, что и в Snapdragon 8 Elite Gen 5, но с несколько сниженной производительностью.
По предварительным тестам, чип набирает более 3,3 млн баллов в AnTuTu. В Geekbench 6 результаты составляют около 3000 баллов в одноядерном режиме и 10 000 баллов в многоядерном. В графическом тесте Aztec 1440p процессор показывает порядка 100 кадров в секунду.
Производительность CPU Snapdragon 8 Gen 5 соответствует уровню Snapdragon 8 Elite предыдущего поколения. Графическая подсистема уступает немного, однако в целом чип обеспечивает флагманский уровень работы.
Смартфоны на базе Snapdragon 8 Gen 5
Первым устройством с новым процессором станет OnePlus Ace 6T - релиз запланирован на ноябрь.
В декабре выйдет Vivo S50 Pro Mini на Snapdragon 8 Gen 5.
Honor готовит модель GT 2 с этим чипом. Выход ожидается в декабре или январе.
Qualcomm продолжает расширять линейку процессоров для разных сегментов рынка. Snapdragon 8 Gen 5 позволит производителям предлагать мощные устройства без перехода на максимальную конфигурацию Elite-версии. Подробные характеристики и сравнения появятся после официальной презентации 26 ноября.
Обновления программ, что нового
• Apple выпустила третьи бета-версии iOS 26.4 и iPadOS 26.4 для разработчиков
• Релиз OCCT 16 получил встроенный инструмент разгона процессоров с поддержкой Intel Granite Rapids
• Anthropic добавила функцию импорта памяти из других ИИ в Claude
• Apple представила iPad Air с чипом M4, увеличенной памятью и поддержкой Wi-Fi 7
• Apple представила новый iPhone 17e с чипом A19 и поддержкой MagSafe
• AMD представила Ryzen AI PRO 400 для AM5: NPU до 50 TOPS и максимум Radeon 860M (8 CU)