Яндекс начал продажи Станции Лайт 2 без часов — доступной версии популярной умной колонки. Устройство позволяет управлять умным домом, слушать музыку, задавать вопросы голосовому помощнику Алисе, устанавливать будильники и напоминания, а также общаться с нейросетью.
Новинка выполнена в том же корпусе, что и модель с LED-дисплеем: приятное на ощупь покрытие, знакомая форма и управление с помощью кнопок. В комплекте прилагаются стикеры, которыми можно украсить колонку — особенно это оценят дети. Новые расцветки — фиолетовая и зелёная — добавляют разнообразия в линейку.
Что умеет Станция Лайт 2 без часов
Колонка оснащена широкополосным динамиком мощностью 6 Вт и двумя микрофонами, способными распознавать голос даже при постороннем шуме. С помощью Алисы можно:
- Управлять воспроизведением музыки и громкостью голосовыми командами;
- Задавать комплексные команды, например: «Алиса, выключи музыку и поставь сказку»;
- Контролировать устройства умного дома с поддержкой Matter over Wi-Fi;
- Создавать напоминания, будильники и планировать события.
При наличии дополнительного аккумулятора колонку можно свободно перемещать по дому. Также поддерживается объединение в стереопары и воспроизведение музыки на всех колонках Яндекса через функцию «Играй везде».
Развлечения и обучение для детей
Станция Лайт 2 поддерживает режим «Про», в котором детям доступны интерактивные квесты, развивающие игры и тренажёр по таблице умножения. Также можно слушать сказки, песенки и запускать тематические программы для малышей.
Станция Лайт 2 без часов уже доступна в официальном магазине Яндекса и в крупных торговых сетях электроники. Благодаря демократичной цене устройство подойдёт как для повседневного использования, так и в качестве первого умного устройства для ребёнка или пожилого члена семьи.
О чате с Алисой
Функция чата с Алисой позволяет создавать тексты, придумывать идеи, генерировать изображения и даже рассуждать над сложными задачами. Вы также можете общаться с ИИ в режиме чата через веб-интерфейс или приложение:
Обновления программ, что нового
• В России стартовали продажи POCO F9 Ultra и POCO F9 Pro с экранами 185 Гц и камерой 200 Мп
• Galaxy Z Fold 8 против iPhone Duo: какой складной смартфон получился лучше
• Доступны обои iPhone 18 Pro и iPhone Duo
• Vivaldi 8.2 для Android получил поддержку расширений и калькулятор в адресной строке
• Valve обновила Steam Beta: режим Big Art, упрощенный выбор Proton в Linux и новые настройки SteamOS
• Чип Apple A20 Pro быстрее Snapdragon в Geekbench, но значительно уступает Xiaomi Xring
