Компания NVIDIA выпустила видеокарту RTX 50-й серии для настольных ПК, и этот запуск стал одним из худших в истории компании. Новая линейка столкнулась с множеством проблем: вводящим в заблуждение маркетингом, сгоревшими и оплавленными разъемами питания, а также массовыми неисправностями в отображении, связанными с графическими драйверами.
Компания продолжает устранять эти баги, и последняя версия драйвера — NVIDIA GeForce Game Ready 576.02 WHQL — также исправляет множество ошибок, включая те, что связаны с «общей стабильностью и черными экранами» в Windows 11, версия 24H2.
Однако, несмотря на обилие исправлений, у пользователей остается масса проблем. Одна из них связана со считыванием данных с температурного датчика: температура GPU в приложении NVIDIA «зависает» на определенном значении.
На форуме GeForce один из пользователей сообщает, что его Asus ROG Astral RTX 5090 постоянно показывает 25°C. Судя по всему, решить проблему можно только перезагрузкой компьютера.
Пользователь с ником goku5993 пишет:
Тема: Неправильное отображение температуры в новых драйверах
Astral 5090. Когда включаю ПК, все мои программы показывают 25 градусов. Нужно перезагрузить ПК, тогда температура отображается нормально…
Другие пользователи подтверждают наличие той же ошибки на RTX 5080, 5070, а также на видеокартах 40-й и даже 30-й серий.
Пользователь с ником marioho добавляет:
Температура, которую передает API Nvidia, зависает после загрузки системы, но корректные значения еще можно увидеть через оверлей NVIDIA.
Это серьезная проблема, если вы используете сторонние программы вроде Afterburner или Fancontrol для управления кривыми вращения вентиляторов — они продолжают считывать «холодное» значение и не включают охлаждение, как нужно.
Перезагрузка помогает, поскольку в современных версиях Windows только перезапуск действительно сбрасывает состояние системы. Простое выключение через стандартное меню Windows не помогает, особенно если включен режим Fast Boot (а он по умолчанию включен) — он сохраняет часть состояния ОС на диск, и при следующем запуске вы снова получите «сломанное» значение температуры.
Если вы используете драйвер NVIDIA 576.02 и столкнулись с этой проблемой, лучше всего временно откатиться на предыдущую версию — пользователи сообщают, что данная мера помогает. Подобный совет недавно давали и сами разработчики игр из-за проблем с драйверами GeForce.
Обновления программ, что нового
• Новые функции в iOS 26 Developer Beta 1, о которых не рассказали на WWDC 2025
• Rufus 4.9: исправлена загрузка и поддержка неофициальных ISO-образов Windows
• Релиз PeaZip 10.5.0: обновление архиватора с улучшенным файловым менеджером
• В бета-версии клиента Steam добавлены иконки поддержки контроллера для SteamOS
• Dimensity 9500: результаты тестов и сравнение с Snapdragon 8 Elite 2
• В Steam добавили информацию о функциях доступности: на страницу игр и в фильтр по поиску