Команда разработчиков дистрибутива EndeavourOS представила обновленную версию — Mercury Neo. Новый релиз включает обновленные базовые пакеты для офлайн-установки и live-окружения, а также ряд исправлений и улучшений для онлайн-установки.

Что нового в EndeavourOS Mercury Neo
Mercury Neo поставляется с обновленными компонентами:
-
Calamares 25.02.2.1-2
-
Firefox 136.0.2-1
-
Linux 6.13.7.arch1-1
-
Mesa 1:25.0.1-2
-
Xorg-server 21.1.16-1 (xorg)
-
Nvidia 570.124.04-4
Исправления и улучшения
-
Удаление xwaylandvideobridge
Компонент xwaylandvideobridge был удален из скрипта установки, так как его поддержка прекращена на уровне upstream. -
Исправление ошибки ранжирования зеркал Arch
Устранена проблема в скрипте установки, которая приводила к сбоям при ранжировании зеркал Arch перед установкой. Ошибка затрагивала пользователей в некоторых регионах мира. -
Удаление устаревших опций Nvidia
Из загрузочного меню Nvidia удалены устаревшие параметры, которые больше не поддерживаются. -
Изменение размера EFI-раздела
При выборе Systemd в режиме автоматической установки теперь создается EFI-раздел размером 2 ГБ вместо 1 ГБ. Это изменение предоставляет пользователям больше пространства для установки нескольких ядер и других опций.
Важные замечания
Изменения, описанные в Mercury Neo, касаются только новых установок, установщика Calamares и live-окружения на ISO. Пользователям, уже установившим Mercury, не требуется переходить на Mercury Neo, если система регулярно обновляется.
Обратная связь
После релиза Mercury 10 февраля разработчики получили множество отзывов от новых и опытных пользователей. Команда выражает благодарность за обратную связь, которая помогает улучшать дистрибутив. Пользователи могут продолжать отправлять свои замечания и предложения, даже если они кажутся незначительными.
Загрузка Mercury Neo
Новый ISO-образ Mercury Neo доступен для загрузки по ссылке.
Linux: обзоры и обновления
• Вредоносные обновления пакетов AUR устанавливают руткит через npm
• Proton Experimental получил исправления для Path of Exile 2, Guild Wars 2, Exanima и других игр
• Proton-CachyOS 11.0-20260601 вышел с автоматическим включением HDR
• Half-Life запустили в ReactOS на компьютере с GeForce 8400 GS
• Новая команда Ubuntu MATE нацелилась на выпуск 26.10 в октябре
• Патчи KWin приближают задержку ввода в Linux к уровню Windows 11