Правительство России рассматривает возможность внедрения обязательной идентификации через Госуслуги для пользователей, размещающих объявления на маркетплейсах и в классифайдах — сайтах по поиску работы и предложению услуг. Однако вход на такие платформы через Госуслуги не станет обязательным для всех пользователей.
«Мы не собираемся [делать] вход на Wildberries через ”Госуслуги”. Коллеги, мы точно не собираемся заставлять входить [туда так]», — заявил замглавы Минцифры Олег Качанов.
Что изменится?
Ранее Forbes сообщал, что в рамках новых мер по защите россиян от мошенничества могут обязать регистрироваться на маркетплейсах (Ozon, Wildberries и т.д.) и досках объявлений через Госуслуги. Однако вице-премьер Дмитрий Григоренко уточнил, что обязательная идентификация потребуется только для пользователей, которые хотят разместить объявление.
Согласно данным РБК, такие пользователи останутся анонимными, но размещение мошеннических объявлений, используя чужие данные, станет сложнее.
Какие меры планируют ввести?
- Проверка личности через Госуслуги для размещения объявлений на крупных маркетплейсах, досках объявлений, сайтах по поиску работы и предложению услуг.
- Запрет на использование иностранных мессенджеров для общения с клиентами банками, операторами связи, маркетплейсами и интернет-магазинами.
- Обязательное внедрение биометрии как способа авторизации для некоторых сервисов.
Реакция бизнеса
- Ассоциация больших данных (VK, «Яндекс», «Сбер» и другие) прогнозирует снижение конверсии на сервисах объявлений на 50%, что может привести к падению рекламных доходов и налоговых отчислений.
- Запрет на иностранные мессенджеры может негативно сказаться на интернет-торговле, поскольку они активно используются для заказов и обратной связи.
- Добавление биометрии дорого и может привести к отказу пользователей от сервисов, что создаст риск перехода в «небезопасные каналы связи».
Обновления программ, что нового
• Pixel 11 Pro Fold сломался при изгибе, но аккумулятор уцелел [Видео]
• Новая модель DeepSeek обошла Opus-4.8 в трёх бенчмарках из одиннадцати
• Приложения Ozon вернулись в Google Play
• Пиковая графика Tensor G6 выросла на 10%, но вдвое уступает Adreno 840
• Релиз AdGuard 8.0 для Windows. Что нового
• Opera 135 на базе Chromium 151: создание островков вкладок перетаскиванием и ускорение интерфейса