Группировка Silent Crow заявила о взломе баз данных корпоративного сайта company.rt.ru и портала закупок zakupki.rostelecom.ru компании «Ростелеком». В результате утечки хакеры получили 154 000 адресов электронной почты и 101 000 номеров телефонов.
В «Ростелекоме» подтвердили факт утечки и предположили, что данные могли быть скомпрометированы из-за нарушений в инфраструктуре подрядчика. Компания приняла меры по устранению угроз и изучает содержимое утёкшей базы. По предварительной информации, чувствительные персональные данные пользователей не затронуты.
«Компания фиксировала инциденты у подрядчика, обслуживавшего эти ресурсы. Вероятно, утечка произошла именно на его стороне. “Ростелеком” предпринял меры для устранения выявленных угроз», — сообщили РБК в пресс-службе компании.
Доказательства утечки
Телеграм-канал «Утечки информации» опубликовал скриншоты таблиц, содержащих данные о зарегистрированных пользователях, их e-mail на домене «Ростелекома», тексты обращений и названия департаментов. Эти данные датированы 20 сентября 2024 года и более ранними сроками.
Рекомендации пользователям
- Сбросить пароли от учетных записей на ресурсах «Ростелекома».
- Включить двухфакторную аутентификацию, где это возможно.
- Обратить внимание на подозрительные сообщения или попытки мошенничества, связанные с утекшими данными.
Обновления программ, что нового
• Скрипт Windows Maintenance Tool для исправления и оптимизации Windows 11 и Windows 10 получил обновление
• iPhone 17 Pro: жалобы на изменение окраски алюминиевого корпуса
• Релиз PeaZip 10.7.0: улучшенный файловый менеджер, новые просмотровщики и поддержка Lazarus 4.2
• Samsung приостановила обновление One UI 8 для Galaxy S24 в Южной Корее
• В Яндекс Картах и Навигаторе доступен персонализированный расчёт времени в пути
• С 11 апреля 2026 года «Галерея» Samsung перестанет поддерживать OneDrive