Android 15 появился на устройствах Pixel только в прошлом месяце, но ускоренный график выпуска Android 16 будет лучше сочетаться с выпуском новых телефонов в 2025 году.
Компания Google показала, что нас ждет в следующей крупной версии Android. С 19 ноября 2024 года разработчикам доступен первый предварительный релиз Android 16, который расширяет возможности обмена фотографиями и медицинскими данными в приложениях. Изменение графика выпуска Android, объявленное в прошлом месяце, поможет устройствам сторонних производителей, которые выйдут в 2025 году, быстрее получать последние обновления.
Руководитель Android-разработки Мэтью Маккалоу (Matthew McCullough) отметил:
Это начало более частого выпуска API в Android в рамках наших усилий по ускорению инноваций в приложениях и устройствах.
Предварительная версия позволяет разработчикам встраивать в свои приложения селектор фотографий Android — меню, которое дает пользователям возможность выбирать определенные изображения и видео для общего доступа. Это упрощает обмен медиафайлами с приложениями, не предоставляя им доступ ко всему устройству или облачному хранилищу. Также Android 16 включает последнюю версию Privacy Sandbox — разрабатываемую Google замену рекламному идентификатору Android.
Кроме того, ранняя версия приложения Health Connect содержит API для поддержки медицинских записей, что позволяет приложениям считывать и записывать медицинские данные в формате FHIR. Это может упростить обмен информацией между приложениями и медицинскими устройствами (с явного согласия пользователя), как это уже делают носимые устройства и фитнес-трекеры и аналогично функции Apple Health на iPhone.
Google прогнозирует, что первая публичная бета-версия Android 16 выйдет в январе 2025 года. Финальная версия будет доступна после апреля, вероятно, к ежегодной конференции Google I/O, на которой обычно объявляются последние обновления Android и новые функции продуктов.
Обновления программ, что нового
• Просроченный сертификат сломал Logitech Options+ на macOS: доступна новая версия приложения
• AMD может вернуть старые процессоры AM4 с поддержкой DDR4, чтобы сдержать рост стоимости ПК
• Лучшие камерофоны 2025 года по версии GizmoChina
• Qualcomm показала первые ноутбуки на Snapdragon X2 и представила доступный Snapdragon X2 Plus
• Преимущества DisplayPort перед HDMI: технический анализ для владельцев ПК
• Приложение NVIDIA 11.0.6 Beta: новые модели DLSS 4.5 Super Resolution, функции панели управления и замещение DLSS для 77 новых игр
