Хотя Microsoft еще не сделала официальное объявление о новом обновлении для Windows 11, компания раскрыла график в скрытом анонсе. Windows 11, версия 24H2 находится в тестировании с мая 2023 года. Официальный релиз только для компьютеров на базе Snapdragon X Plus и X Elite, также известных как Copilot+ ПК, стал доступен 15 июня 2024 года.
Краткая сводка
- Windows 11, версия 24H2 будет выпущена вместе с дополнительным необязательным предварительным обновлением, не содержащим исправлений безопасности, в этом месяце.
- Новое обновление функций будет доступно для всех пользователей с октябрьским накопительным обновлением.
Подтверждение содержится в публикации блога Tech Community от 16 сентября под названием «Расширенная защита данных с Windows и Microsoft Copilot». В блоге анонсируются новые возможности Microsoft Copilot. График раскрывается в разделе «Когда это произойдет». В этом разделе Microsoft объясняет, что изменения соответствуют годовому релизу обновлений функций Windows 11.
Microsoft пишет в блоге:
Изменения будут развертываться на управляемых ПК с выходом необязательного предварительного обновления от 24 сентября 2024 года, и продолжатся с ежемесячным обновлением безопасности от 8 октября для всех поддерживаемых версий Windows 11.
Другими словами, обновление функций будет доступно уже через неделю для пользователей, которые установят необязательное предварительное обновление для Windows 11. Те, кто не получит обновление 8 октября 2024 года, смогут получить его как часть ежемесячного обновления безопасности во «Вторник Патчей» (Patch Tuesday).
Примечание: Очень старые устройства (не поддерживающие инструкции POPCNT) не могут работать с Windows 11, версия 24H2. Это касается устройств, на которых уже установлена Windows 11.
Новое обновление функций приносит ряд изменений:
- Поддержка Wi-Fi 7
- Улучшенная функциональность ИИ
- Функцию sudo для Windows
- Улучшения энергоэффективности.
Интегрированный ИИ-ассистент Copilot теперь стал отдельным веб-приложением, с перемещаемым и изменяемым окном. Данное изменение устраняет некоторые функции Copilot, специфичные для Windows, но, вероятно, многие пользователи системы не будут по ним скучать.
Также будут внесены улучшения удобства использования. Меню Проводника Windows при щелчке правой кнопкой мыши теперь показывает общие иконки и названия, а не только иконки. Вы также можете перетаскивать файлы на «хлебные крошки» в Проводнике для их копирования или перемещения.
Еще одно полезное нововведение — обновления Windows станут компактнее. Благодаря внедрению новой технологии контрольных точек, накопительные обновления будут включать только изменения с момента последнего обновления контрольной точки.
Последние статьи #Windows
• YellowKey: уязвимость «нулевого дня» BitLocker позволяет получить доступ к защищенным дискам на Windows
• Microsoft исправит проблему Windows 11 с откатом драйверов для видеокарт NVIDIA, AMD и Intel
• Microsoft ускоряет Windows 11 за счет глубокой оптимизации WinUI 3
• Служба обновления Windows сможет автоматически удалять проблемные драйверы, восстанавливая стабильную версию
• Безопасная загрузка в Windows: как обновить истекающие сертификаты Secure Boot вручную
• Обновление KB5087420 (Build 22631.7079) для Windows 11, версия 23H2


