Компания Opera заявила:
Сегодня мы рады сообщить, что объединились с Google Cloud для интеграции моделей Gemini в наш искусственный интеллект браузера Aria.
Aria уникальна тем, что не использует только одного поставщика или одну большую языковую модель (LLM). Благодаря собственному движку Composer AI, Aria может подключаться к более чем 150 локальным вариантам LLM примерно из 50 семейств моделей. Таким образом, пользователь может сам решить, что ему нравится и что лучше всего соответствует его потребностям.
В анонсе сообщается:
Теперь мы добавили Gemini от Google — современную, мощную и удобную LLM, которая на данный момент является самой функциональной моделью компании. Таким образом, вы получите самую актуальную информацию, а также исключительно высокую производительность.
Разработчики сообщают, что Google Cloud используется в новейших функциях браузера, включая бесплатное создание изображений из модели Imagen 2 на Vertex AI, которое доступно в Opera One Developer. Кроме того, теперь Aria может зачитывать ответы в разговорной форме благодаря инновационной модели преобразования текста в аудио от Google.
Протестировать новые возможности можно уже сейчас в Opera One Developer. Отметим, что ИИ Aria не работает в России, но вы можете использовать Google Gemini с помощью Comss.one DNS по следующей инструкции:
Обновления программ, что нового
• Veo 3.1 и новые возможности Flow: Google расширяет инструменты генерации видео
• YouTube получает новый видеоплеер
• Что нового в обновлении One Ul 8.0 (Android 16) для Samsung Galaxy S22. Какие функции отсутсвуют
• Honor Magic 8 Pro официально представлен: характеристики, камеры и цены
• Apple представила новое поколение 3-нм чипов M5 с серьёзным приростом производительности в задачах ИИ
• Apple представила новый iPad Pro с чипом M5, модемами C1X и N1 и поддержкой Wi-Fi 7