На прошлой неделе появилась информация о том, что Xiaomi получила эксклюзивные права, и первой запустит смартфон на базе новейшего процессора Qualcomm Snapdragon 8 Gen 4. Согласно новым слухам от известного инсайдера Digital Chat Station, ожидается, что первое устройство на этом чипсете, вероятно, будет представлено в середине октября 2024 года.
Если предыдущие сообщения об эксклюзивности Xiaomi подтвердятся, Первыми смартфонами с чипом Snapdragon 8 Gen 4 станут будущие модели Xiaomi 15 и Xiaomi 15 Pro. Напомним, что Xiaomi 14 был анонсирован 26 октября прошлого года, и ныншение флагманы Xiaomi стали первыми смартфонами на базе новейшей на тот момент однокристальной системы Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3.
Предполагается, что первый запуск Xiaomi 15 пройдет только на китайском рынке, как это обычно бывает с флагманами компании. Международная премьера Xiaomi 14 состоялась только в феврале этого года на выставке MWC.
Согласно утечкам от Digital Chat Station, новый Snapdragon 8 Gen 4 показывает в Geekbench около 2700 баллов в одноядерном тесте и около 10000 баллов в многоядерном. Чипсет будет оборудован двумя увеличенными ядрами с тактовой частотой от 3,6 до 4 ГГц. Ожидаются значительные улучшения как в производительности процессора, так и графического ускорителя.
Обновления программ, что нового
• Релиз Vivaldi 7.9: автоскрытие интерфейса, парные вкладки и улучшения почтового клиента
• Обновление Intel Graphics Driver 32.0.101.7085 WHQL для процессоров Intel Core 11-го – 14-го поколения
• Яндекс выпустил мобильное приложение Интернетометра для iPhone и Android
• Минцифры России представило законопроект о регулировании ИИ: классификация моделей, контроль сервисов и маркировка контента
• Обновление Intel ARC Game On Driver 32.0.101.8626 WHQL. Новая технология Shader Distribution Service ускоряет загрузку игр до двух раз
• Apple выпустила релиз-кандидаты iOS 26.4, iPadOS 26.4 и macOS Tahoe 26.4
