Компания Microsoft выпустила новую сборку Windows 11 Insider Preview Build 26085 для каналов Canary и Dev в рамках тестирования Windows 11, версия 24H2. В ней не представлены новые функции, зато исправлены некоторые серьезные ошибки, в частности проблема, препятствующая завершению работы, переходу в спящий режим или режим гибернации.
Кроме того, Microsoft выпустила новую сборку Windows Insider для HLK (Hardware Lab Kit) под тем же номером сборки. Сборка доступна на официальном сайте Microsoft, и в описании сборки сообщается:
Установите Windows HLK Insider Preview
Новейшая версия Windows Hardware Lab Kit (Windows HLK) поможет вам убедиться в том, что драйверы и разрабатываемая система сертифицированы как совместимые с Windows 11.
Чтобы получить версию RTM, посетите страницу загрузки HLK Центра разработки оборудования (Hardware Dev Center).
HLK подпадает под действие WHCP или программы совместимости оборудования Windows. Hardware Lab Kit — это платформа тестирования, предназначенная для помощи поставщикам оборудования и партнерам Microsoft в тестировании и обеспечении надлежащей совместимости оборудования и драйверов в Windows 11 и 10. Она также позволяет получить сертификацию WHQL или Windows Hardware Quality Labs.
Ранее Microsoft анонсировала обновление RTM-версии HLK для Windows 11, версия 23H2 в сентябре 2023 года. Однако ранее компания уже подтвердила, что никаких изменений совместимости оборудования при переходе с 22H2 на 23H2 не будет, что также является причиной, по которой сертификация WHCP не обновлялась и использовалось название версии 22H2.
На этот раз ситуация отличается с точки зрения аппаратной совместимости: Microsoft блокирует действительно старые процессоры, в которых отсутствует инструкция PopCnt.
Последние статьи #Windows
• Официальные ISO-образы Windows 11 и Windows 10 (сентябрь 2025 года)
• Обновление KB5065790 (Build 22631.5984) Preview для Windows 11, версия 23H2
• Обновление KB5066198 (Build 19045.6390) Preview для Windows 10, версия 22H2
• Сертификаты Windows Secure Boot скоро истекут — что это значит для пользователей
• Microsoft Copilot: тестирование новых функций поиска, отслеживания покупок и интеграции с Google Drive
• Microsoft тестирует проверку скорости интернета в трее Windows 11, но в России функция работать не будет