Компания Google выпустила новейшую версию Android 14 для смартфонов Pixel (4A 5G и новее). Смартфоны от Samsung, Nothing, OnePlus и других производителей, получат обновление «позднее в этом году».
В Android 14 появились новые функции безопасности, включая улучшенную поддержку ключей доступа и защиту конфиденциальности против сомнительных брокеров данных, а также множество обновлений пользовательского интерфейса и настроек.
Наиболее интересная особенность Android 14 — возможность настройки экрана блокировки. Пользователи могут менять оформление и форматы часов, делая стиль смартфона более индивидуальным. Google также добавляет генератор обоев на основе ИИ, но, к сожалению, изначально эта функция будет доступна только на Pixel 8 и Pixel 8 Pro.
Кроме того, расширена поддержка ключей доступа. Теперь пользователи могут использовать отпечаток пальца для входа в сторонние приложения. Сами приложения могут использовать новый менеджер учетных данных Android для объединения всех способов входа пользователя в систему, таких как пароли и «Вход с Google». Это позволит упростить процесс входа и представить только наиболее безопасный вариант.
Среди других новых функций: улучшенная поддержка расширений камеры, поддержка 10-битных HDR-изображений и новая функция Android Health Connect, которая хранит данные о здоровье и физической форме на устройстве, подобно Apple Health. Подробный список изменений Android 14 для устройств Pixel доступен на сайте Google. Подробнее узнать об улучшениях и изменениях вы можете на нашем сайте на странице Android 14.
Обновления программ, что нового
• Apple выпустила седьмые бета-версии iOS 27, iPadOS 27 и macOS 27
• Pixel 11 Pro XL с 168 баллами занял пятое место в рейтинге DXOMARK
• Xiaomi представила Xring O3: 10 ядер CPU и 5,22 млн баллов в AnTuTu
• Xiaomi поднимает цены на смартфоны из-за подорожания памяти
• В Galaxy S27 Ultra готовят крупный редизайн блока камер
• Обновления Samsung Galaxy (17 – 23 августа 2026): патчи безопасности, нововведения One UI 9 и утечки One UI 9.5