Универсальный рабочий стол Ubuntu — неизбежен. Если что-то и должно удивлять, так это не то, что это происходит, а то, что это вообще так долго не происходило.
Ubuntu Core был выпущен в 2015 году как неизменяемая версия Ubuntu на основе snap, адаптированная для IoT устройств, встроенных устройств и других (не десктопных) целей. Решение Ubuntu Core стало успешным. Во время чтения этой статьи, все вокруг гудит в цифровых вывесках, роботах и так далее на базе Ubuntu Core.
Однако Ubuntu Core не предназначен для использования в качестве настольной операционной системы. Хотя вы можете установить Core на различные устройства, включая Raspberry Pi 4, и попытаться установить рабочий стол поверх него, Ubuntu Core явно не предназначен для этой цели.
Неизменяемые дистрибутивы рабочего стола сейчас популярны, и в этой области впечатляют Fedora Silverblue и EndlessOS. Они предлагают ряд преимуществ по сравнению с традиционными операционными системами, включая повышенную безопасность и надежность благодаря файловой системе только для чтения, транзакционные обновления и легкую отмену изменений.
Теперь, когда CUPS (т.е. стек печати Linux) будет включен в Ubuntu 23.10 как snap-пакет, и большая часть важных компонентов рабочего стола Ubuntu будет либо snap-пакетами, либо совместима с ними (да, даже графические драйверы), кажется, что звезды - или пакеты - выстроились так, чтобы сделать реальностью новую концепцию Ubuntu.
Linux: обзоры и обновления
• Первая бета-версия Proton 10 доступна для тестирования: Значительные улучшения совместимости игр на Steam Deck и Linux
• Новая ОС «Альт Рабочая станция» 11.0 с GNOME 47.4 и обновленной KDE Plasma 6.3
• Arch Linux добавлен в список дистрибутивов WSL 2 для Windows
• Обновление SteamOS 3.7.4 Preview: Valve продолжает готовить систему к выпуску для других устройств
• Релиз OpenMandriva Lx 6.0: ядро Linux 6.14, KDE Plasma 6.3 и серверная редакция
• Релиз CachyOS 250422: Улучшения ядра, добавление OCCT и поддержка портативных устройств