В Windows 11 появится возможность просмотреть сохраненные пароли Wi-Fi

2023-05-26 3956 комментарии
Новая предварительная версия Windows 11 позволяет просматривать Wi-Fi пароли сохраненных беспроводных сетей. Пользователи смогут делиться ими или использовать для настройки сети на других устройствах

Новая предварительная версия Windows 11 позволяет просматривать Wi-Fi пароли сохраненных беспроводных сетей. Пользователи смогут делиться ими или использовать для настройки сети на других устройствах.

Согласно сообщению в официальном блоге, Microsoft работает над созданием простого способа для просмотра Wi-Fi паролей в Windows. Новая функция доступна для тестирования в новой тестовой версии Windows 11 Insider Preview Build 23466 на канале Dev Channel.

В новой сборке вы можете сохранить ключи SSID в обычном текстовом виде, перейдя в приложение Параметры > Сеть и Интернет > Wi-Fi и выбрав секцию Управление известными сетями. Затем выберите сохраненный SSID и нажмите Просмотреть ключ безопасности Wi-Fi.

В настоящее время пароль Wi-Fi сети, к которой подключен ПК Windows 11, находится в свойствах беспроводной сети и отображается при выборе опции Отображать вводимые знаки на вкладке Безопасность. Если вы хотите увидеть другие сохраненные пароли Wi-Fi по какой-либо причине, то вам придется воспользоваться консольным интерфейсом и командой netsh.

Данное изменение значительно упростит процесс получения пароля Wi-Fi в тех случаях, когда вам нужно его узнать, но вы не хотите проверять табличку на маршрутизаторе или искать заброшенный листок бумаги, на котором вы записали пароль. Для сравнения, в macOS уже более десяти лет есть возможность просматривать сохраненные пароли Wi-Fi с помощью приложения Связка ключей (Keychain Access). Тем не менее, в iOS данная возможность была добавлена только в прошлом году с релизом iOS 16.

© . По материалам The Verge
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте