В Firefox для Android добавлена поддержка расширения Tampermonkey

2023-02-20 5354 комментарии
В новой версии Firefox 110 для Android появилась поддержка нескольких новых расширений. Расширения Tampermonkey, Read Aloud и ClearURLs доступны для активации в разделе «Дополнения» в мобильном браузере

В последнем обновлении браузера Firefox 110 для Android появилась возможность использовать несколько новых расширений. Теперь расширения Tampermonkey, Read Aloud и ClearURLs можно активировать в разделе "Дополнения" в мобильной версии браузера.

Скачать Firefox для Android

Особый интерес представляет поддержка Tampermonkey — данное расширение разблокирует возможность запускать пользовательские скрипты на сайтах.

Пользовательские скрипты — это небольшие фрагменты кода, которые могут удалять, изменять или добавлять функции на веб-сайты. Учитывая, что набор расширений в стабильной версии Firefox для Android ограничен, Tampermonkey позволяет активировать функциональность, не предоставляемую одним из немногих поддерживаемых дополнений.

Tampermonkey для Firefox был выпущен в 2016 году, но до этого пользователи Firefox могли использовать Greasemonkey для внедрения пользовательских скриптов.

Tampermonkey в Firefox для Android

Установка Tampermonkey не вызывает сложностей. Расширение можно установить в Firefox для Android версии 110 или новее.

Выберите Меню > Дополнения > Менеджер дополнений, чтобы отобразить список доступных дополнений. Найдите Tampermonkey на странице и нажмите по значку плюса. Firefox для Android покажет необходимые разрешения. Выберите Добавить, чтобы установить расширение, а затем Ок, понятно, чтобы завершить процесс.

Перейдите в Меню > Дополнения > Tampermonkey, чтобы отобразить основную панель расширения. На открывшемся экране используется довольно мелкий шрифт. Похоже, что расширение не оптимизировано для небольших экранов.

Большинство пользователей предпочтут выбрать опцию Найти новые скрипты…, чтобы найти и установить скрипты. Существует также возможность создать сценарий с нуля и управлять существующими сценариями.

Поиск новых скриптов открывает страницу сайта Tampermonkey с репозиториями сценариев. В верхней части страницы доступен поиск для определенных сценариев. Введите название или назначение сайта, например, YouTube, Twitter или download, и будут возвращены все подходящие скрипты.

Процесс установки скрипта не отличается от Tampermonkey для десктопных браузеров. В некоторых случаях вы можете получить сообщение об ошибке, хотя скрипт устанавливается нормально.

Большинство скриптов предназначены для определенных сайтов. Скрипты загрузки, например, могут отображать кнопки или ссылки для загрузки контента с сайтов. Некоторые скрипты могут работать немного иначе при установке в Firefox для Android. Например, установка одного из скриптов загрузки привела к тому, что популярный сайт потокового видео отображал сообщение об ошибке при первой загрузке. При обновлении страницы проблема не повторялась и ссылки для скачивания отображались корректно.

Поддержка Tampermonkey добавляет в Firefox для Android массу возможностей. Конечно, процесс установки скриптов не самый простой и иногда могут возникать ошибки. Также желательно проинспектировать исходный код скрипты, чтобы убедиться в безопасности его использования.

В целом, это долгожданное дополнение к стабильным версиям веб-браузера Firefox.

А вы используете пользовательские скрипты в своих браузерах?

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте