Использовать двухфакторную аутентификацию в Windows 11 станет удобнее

2023-02-14 3606 комментарии
Microsoft добавила новую функцию в инсайдерские сборки Windows 11, которая повышает удобство использования двухфакторной аутентификации

Двухфакторная аутентификация позволяет повысить безопасность учетных записей в приложениях, сайтах и сервисах. В большинстве случаев это необязательная функция, которая добавляет второй шаг в процесс аутентификации. При попытке входа после указания логина и пароля пользователь должен дополнительно ввести код верификации.

Код верификации обычно состоит из 6 знаков и может доставляться разными способами по запросу. Это может быть электронная почта, SMS или специальное приложение для аутентификации, такое как Authy или Microsoft Authenticator. Приложения для аутентификации являются более предпочтительным вариантом с точки зрения безопасности, потому что в случае с почтой и SMS, данные передаются в открытом виде.

Двухфакторная аутентификация является важной функцией безопасности, особенно когда речь идет о ценных аккаунтах. Ключи доступа и другие расширенные варианты аутентификации могут заменить двухфакторную аутентификацию в ближайшие годы, поскольку эти системы обеспечивают еще более высокий уровень безопасности и конфиденциальности.

Windows 11: улучшения двухфакторной аутентификации

Пользователи Windows 11 могут устанавливать приложения аутентификации на устройстве, чтобы генерировать коды верификации для используемых служб и приложений, но также могут получать одноразовые коды по электронной почте или на привязанные мобильные устройства.

Новая кнопка копирования для быстрого копирования кодов двухфакторной аутентификации (2FA) во всплывающих уведомлениях

Во всех этих методах есть кое-что общее: в процессе аутентификации пользователю нужно ввести код, чтобы получить доступ к приложению, сайту или сервису. В зависимости от способа доставки кода, в некоторых случаях он может быть скопирован пользователем для улучшения его ввода.

Microsoft разработала новую функцию для Windows 11, которая повышает удобство использования двухфакторной аутентификации для некоторых вариантов использования. Сборка Windows 11 Build 25295 (Dev), способна автоматически обнаруживать коды аутентификации. Операционная система отображает код, например полученный в почтовом приложении по умолчанию, как системное уведомление.

Это уже удобно, но Microsoft реализовала возможность скопировать код в буфер обмена. Новая функция значительно ускоряет процесс аутентификации. Раньше пользователям Windows 11 приходилось вручную выводить приложение Почта или приложение для аутентификации на передний план, находить код и копировать его. Теперь все, что требуется — это одним кликом выбрать в уведомлении опцию «Копировать в буфер обмена».

Microsoft признает, что в некоторых случаях новая функция может не идентифицировать коды двухфакторной аутентификации. Тестировщикам рекомендуется предоставлять Microsoft сведения о проблемах, с которыми они сталкиваются при использовании новой функции.

Microsoft еще не объявила, когда эта функция появится в стабильных версиях Windows 11. Скорее всего, она будет включена в обновление уже в этом году.

Готовые ISO-образы Windows 11 Insider Preview build 25295.1000 (x64) на русском (RU-RU) и английском (EN-US) языках, включая гибридный ISO-образ для обхода ограничений установки с поддержкой обновления поверх и сохранением данных, вы можете скачать на нашем сайте.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте