Утечка скриншотов в конце 2022 года показала, что компания Microsoft работает над добавлением вкладок в «Блокнот». Теперь эта функция официально появилась в тестовых сборках Windows 11.
Версия приложения «Блокнот» 11.2212.33.0 распространяется сейчас среди участников программы Windows Insider на канале Dev. В обновлении появилась поддержка нескольких вкладок в одном окне «Блокнота», что, по словам Microsoft, является "наиболее востребованной функцией сообщества". Работает она так, как и ожидалось: можно открывать несколько документов в одном окне, панель вкладок занимает место в заголовке окна.
Microsoft написала в блоге:
"Вы также можете продолжить работу с файлами в нескольких окнах, перетащив вкладку в собственное окно, а новый параметр приложения позволяет настроить, будут ли файлы открываться в новых вкладках или в новом окне по умолчанию". Также появились новые сочетания клавиш для поддержки управления вкладками, а также некоторые улучшения в управлении несохраненными файлами, такие как автоматическая генерация имени файла/заголовка вкладки на основе содержимого и обновленный индикатор несохраненных изменений".
«Блокнот» уже получил значительное обновление вместе с выпуском Windows 11, с обновленным рендерингом текста, улучшенной функцией поиска и замены, а также поддержкой темного режима. Поддержка вкладок делает давно существующий текстовый редактор еще лучше, и это может означать, что меньше людей будут искать альтернативу на новых ПК. Тем не менее, бесплатные альтернативы, такие как Notepad++ и Visual Studio Code, находятся в совершенно другой лиге, чем Блокнот Windows.
Компания Microsoft не сообщила, когда вкладки «Блокнота» станут доступны всем пользователям Windows 11, но, вероятно, это не займет много времени.
Последние статьи #Windows
• Microsoft: июньские обновления безопасности для Windows Server вызывают проблемы с DHCP
• Адаптивная экономия энергии в Windows 11: новая функция для умного энергосбережения
• Microsoft тестирует ИИ-агента в «Параметрах» Windows 11: Меняйте настройки системы с помощью простых команд
• В Windows 11 добавили часы с секундами над календарем в панели задач, как в Windows 10
• Microsoft вернула звук загрузки из Windows Vista в инсайдерских сборках Windows 11 — это пасхалка, а не баг
• Обновление KB5060816 (Build 26120.4441) для Windows 11, версия 24H2 (Beta)