Как добавить пункт «Диспетчер задач» в контекстное меню панели задач в Windows 11

2022-10-24 14677 комментарии
Инструкция: как добавить пункт «Диспетчер задач» в контекстное меню панели задач в Windows 11 2022 Update, версия 22H2

18 октября 2022 года компания Microsoft выпустила необязательное накопительное обновление KB5019509 (Build 22621.675) – первое обновление Windows 11 Moment 1 для Windows 11, версия 22H2. Обновление получило ряд интересных изменений, включая вкладочный интерфейс Проводника, Предлагаемые действия, меню переполнения панели задач и др.

Также в некоторых источниках сообщалось о добавлении опции Диспетчера задач в контекстном меню панели задач. Однако, по факту у большинства пользователей данное изменение по умолчанию не применено в Windows 11, версия 22H2.

В анонсе обновления в своем блоге Microsoft упоминает, что некоторые функции скоро появится в Windows 11. В официальных примечаниях к выпуску новый пункт контекстного меню панели задач не значится. Скорее всего, Microsoft применяет технологию поэтапного развертывания для данного функционала. Однако, вы можете использовать обходной путь для добавления нового пункта меню уже сейчас.

Примечательно, что Microsoft включила эту функцию в Build 22000.1163, который был выпущен на канале Release Preview несколько дней назад, а лишь потом представила ее в сборке 22623.870 на бета-канале.

Это странно, ведь экспериментальные функции обычно сначала появляются на канале Dev. Как только Microsoft получает положительные отзывы от пользователей, эта функция отправляется на тестирование в Бета-канале, а лишь после этого предлагается в сборках Release Preview. Пункт контекстного меню «Диспетчер задач» пропустил бета-версию и перешел прямо к сборкам Release Preview и даже доступен в стабильной версии, просто отключен по умолчанию. Вы можете внести изменения в реестр, чтобы активировать новую опцию.

Как добавить пункт «Диспетчер задач» в контекстное меню панели задач Windows 11

Примечание: вам потребуется Windows 11 Build 22621.675, т. е. на вашем компьютере должно быть установлено обновление KB5019509. В противном случае вы не сможете получить доступ к новому пункту меню.

  • Перейдите в меню «Пуск» и введите запрос regedit. Откройте редактор реестра.
  • Вставьте в адресную строку редактора реестра следующий адрес и нажмите Enter:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\FeatureManagement\Overrides
  • Нужно создать новый раздел в папке с именем 4. В левой панели кликните правой кнопкой мыши по разделу 4 и выберите Создать > Раздел. Укажите следующее имя: 1887869580.
  • Выберите новую папку, переключитесь на правую панель.
  • Щелкните правой кнопкой мыши внутри панели и выберите Создать > Параметр DWORD (32 бита). Назовите параметр EnabledState, дважды кликните по нему и измените его значение с 0 на 2.
  • Создайте еще один DWORD, на этот раз назовите его EnabledStateOptions. Менять его значение не нужно.

Перезагрузите ПК. Попробуйте кликнуть правой кнопкой мыши на панели задач, и вы должны увидеть новый пункт меню «Диспетчер задач».

Вы всегда можете получить доступ к диспетчеру задач и другими способами: с помощью сочетания Win+X или щелкнув правой кнопкой мыши кнопку «Пуск». Но наличие соответствующего пункта в меню панели задач может быть полезным.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте