Релиз Firefox 106: Firefox View и другие улучшения

2022-10-18 5494 комментарии
Mozilla начинает развертывание Firefox 106 и Firefox 102.4 ESR, которые включают поддержку Firefox View, базовые функции редактирования PDF, возможности распознавания и извлечения текста на macOS и новые расцветки

18 октября 2022 года организация Mozilla начинает развертывание Firefox 106 и Firefox 102.4 ESR. Новая версия включает поддержку Firefox View, базовые функции редактирования PDF, возможности распознавания и извлечения текста на macOS и новые расцветки

Обновления получили и другие каналы Firefox: Firefox Beta и Dev до версии 107, Firefox Nightly до версии 108. Также выходит Firefox 106 для Android.

Краткая сводка

  • Firefox 106 и Firefox 102.4 ESR включают исправления безопасности.
  • Mozilla исправила 6 уязвимостей в Firefox 106 и 4 уязвимости в Firefox 102.4 ESR.

Firefox 106: Загрузка и установка

Развертывание Firefox 106 Stable стартует 18 октября, но новая версия не сразу будет доступна всем пользователям, а позже, в течение дня.

Firefox имеет систему автоматического обновления. Браузер самостоятельно выполнит проверку новых версий и загрузит обновление, если функция автоматического получения обновлений не была принудительно отключена.

Пользователи Firefox могут ускорить получение обновления, перейдя в Меню > Справка > О Firefox для ручной проверки доступности обновлений. Браузер скачает новую версию и сразу установит ее.

Вы также можете вручную установить новую версию, скачав ее по ссылкам с нашего сайта:

Скачать Firefox Browser

Firefox 106: новые функции и улучшения

Firefox View

Одним из основных изменений выпуска является интерфейс Firefox View, который улучшает доступ к ранее открытым вкладкам в текущем браузере, а также к вкладкам в других десктопных и мобильных версиях Firefox, подключенных к вашему аккаунту. На панели вкладок появилась новая иконка, которая активирует Firefox View. При первом запуске новой страницы отображаются подсказки по использованию нового функционала.

Страница Firefox View разделена на три основных раздела: Выбор вкладки, Недавно закрытые и Независимые голоса. Для выбора вкладки требуется учетная запись Firefox, потому что Mozilla использует Firefox Sync для отображения недавно просмотренных на других устройствах страниц. Данный раздел разработан как способ продолжить чтение или доступ к содержимому, который был ранее открыт на других устройствах.

В секции Недавно закрытые отображаются последние закрытые вкладки текущего окна просмотра, а в секции Независимые голоса продвигаются расцветки.

Firefox View должен улучшить работу пользователей, использующих Firefox на разных устройствах и вошедших в учетную запись Firefox на всех из них. Остальным пользователям функция будет мало полезна.

К счастью, удалить значок Firefox View с панели инструментов Firefox совсем несложно. Просто щелкните правой кнопкой мыши по значку и выберите опцию Убрать с панели инструментов. Другой доступный вариант — переместить значок Firefox View в другое место, например, рядом с меню Firefox справа.

Редактирование PDF

Встроенный в Firefox просмотрщик PDF поддерживает базовые функции редактирования. Mozilla предлагает встроенные опции для написания текста, рисования и добавления подписей в PDF-документы.

Во время тестирования отображались параметры текста и рисования на главной панели инструментов, но не отображались параметры подписи. Возможно, функция будет добавлена позже или есть какое-то условие, о котором Mozilla не упомянула в официальных примечаниях к выпуску.

Другие изменения и исправления:

  • Пользователи Firefox в системах Windows могут закрепить ярлык режима приватного просмотра на панели задач операционной системы. Возможность сделать это отображается на начальной странице приватного окна.
  • Пользователи Windows, которые установили Firefox в качестве веб-браузера по умолчанию, теперь могут сделать его просмотрщиком PDF по умолчанию.
  • Пользователи Linux с Wayland теперь могут использовать свайп для навигации назад или вперед по истории.
  • Распознавание и извлечение текста теперь поддерживаются в системах macOS 10.15 и выше. На данный момент эта функция поддерживает только английский язык в macOS 10.15 и другие языки в macOS 11.0 или более поздней версии.
  • Доступны новые расцветки. 18 новых расцветок остаются доступными до 16 января 2023 года.

Улучшения для разработчиков

  • Обновление платформы WebRTC. Библиотека libwebrtc была обновлена с версии 86 до 103. В обновлении представлено несколько улучшений, в том числе улучшенное совместное использование экрана в Windows и Linux с Wayland, более низкая загрузка ЦП и большее количество кадров в секунду во время захвата экрана в macOS, повышение производительности и надежности RTP, а также улучшения совместимости.
  • Возможность установить для background ключ persistent в значение false для Manifest V2 (чтобы сделать фоновую страницу непостоянной) теперь доступна по умолчанию.
  • Директива object-src в ключе манифеста content-security-policy теперь необязательна.

Улучшения безопасности

  • Firefox 107 включает 6 исправлений уязвимостей. Firefox 102.4 ESR исправляет 4 уникальные уязвимости. Максимальный рейтинг серьезности уязвимостей — Высокий.

Когда выйдет Firefox 107?

  • Релиз Firefox 107 должен состояться 11 ноября 2022 года.
© . По материалам Ghacks
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте