Копирование только основного URL (Copy Clean Link) — это новая функция конфиденциальности, которая копирует только соответствующие части адреса веб-сайта. Некоторые сайты добавляют к ссылкам параметры, которые не имеют отношения к загрузке нужного ресурса на сайте и используются для целей отслеживания. Несколько производителей браузеров недавно добавили в свои браузеры средства защиты от таких видов отслеживания.
Например, организация Mozilla, которая разрабатывает Firefox, запустила Firefox 102 с поддержкой удаления известных параметров отслеживания из URL-адресов, когда они открываются в браузере. Brave Browser также удаляет некоторые параметры запроса для нескольких известных видов отслеживания.
Новая функция браузера Brave может использоваться для копирования адресов веб-сайтов без дополнительных параметров. Для этого достаточно щелкнуть правой кнопкой мыши адресную строку и выбрать новую опцию Скопировать ссылку (только основной URL) в открывшемся контекстном меню. Brave убирает лишние параметры из адреса, не меняя адреса назначения ссылки.

При этом остается возможность скопировать полный адрес ссылки с дополнительными параметрами. Это необходимо, так как некоторые сайты используют эти параметры для включения некоторых функций.
Функция копирования основного URL работает пока только при клике правой кнопкой мыши по ссылкам в адресной строке. Brave Software планирует распространить его на другие области открытых в браузере веб-страниц. В будущем появится возможность копирования основного URL-адреса любой ссылки, отображаемой на веб-странице.
Данная функция является универсальной и работает на всех сайтах. Некоторые пользователи могут самостоятельно обрезать лишние части URL-адресов, другие должны по достоинству оценить новую опцию при обмене ссылками или загрузке их в разные приложения на своих компьютерах.
Сейчас функция Скопировать ссылку (только основной URL) доступна только в тестовых версиях Brave Browser — Beta, Dev, Nightly.
Разработчикам еще предстоить улучшить данную функциональность — напрашивается добавление поддержки данной функции при клике правой кнопкой мыши по всем ссылкам на веб-странице. В настоящее время она работает только со ссылками в адресной строке.
Обновления программ, что нового
• NVIDIA анонсировала DLSS 5 на базе нейронного рендеринга для фотореалистичной графики
• Red Magic 11 Air Trace Edition вышла глобально: характеристики и цена
• Новый REDMI Smart TV A50 от Xiaomi: 4K-разрешение, 144 Гц и ОС Surge по бюджетной цене
• Представлены наушники AirPods Max 2 с чипом H2 и поддержкой Lossless-аудио
• Как «Приватный экран» Samsung Galaxy S26 Ultra влияет на заряд батареи
• Обновления Samsung Galaxy с 9 по 15 марта 2026 года: свежие патчи безопасности и расширение бета-теста One UI 8.5