Копирование только основного URL (Copy Clean Link) — это новая функция конфиденциальности, которая копирует только соответствующие части адреса веб-сайта. Некоторые сайты добавляют к ссылкам параметры, которые не имеют отношения к загрузке нужного ресурса на сайте и используются для целей отслеживания. Несколько производителей браузеров недавно добавили в свои браузеры средства защиты от таких видов отслеживания.
Например, организация Mozilla, которая разрабатывает Firefox, запустила Firefox 102 с поддержкой удаления известных параметров отслеживания из URL-адресов, когда они открываются в браузере. Brave Browser также удаляет некоторые параметры запроса для нескольких известных видов отслеживания.
Новая функция браузера Brave может использоваться для копирования адресов веб-сайтов без дополнительных параметров. Для этого достаточно щелкнуть правой кнопкой мыши адресную строку и выбрать новую опцию Скопировать ссылку (только основной URL) в открывшемся контекстном меню. Brave убирает лишние параметры из адреса, не меняя адреса назначения ссылки.

При этом остается возможность скопировать полный адрес ссылки с дополнительными параметрами. Это необходимо, так как некоторые сайты используют эти параметры для включения некоторых функций.
Функция копирования основного URL работает пока только при клике правой кнопкой мыши по ссылкам в адресной строке. Brave Software планирует распространить его на другие области открытых в браузере веб-страниц. В будущем появится возможность копирования основного URL-адреса любой ссылки, отображаемой на веб-странице.
Данная функция является универсальной и работает на всех сайтах. Некоторые пользователи могут самостоятельно обрезать лишние части URL-адресов, другие должны по достоинству оценить новую опцию при обмене ссылками или загрузке их в разные приложения на своих компьютерах.
Сейчас функция Скопировать ссылку (только основной URL) доступна только в тестовых версиях Brave Browser — Beta, Dev, Nightly.
Разработчикам еще предстоить улучшить данную функциональность — напрашивается добавление поддержки данной функции при клике правой кнопкой мыши по всем ссылкам на веб-странице. В настоящее время она работает только со ссылками в адресной строке.
Обновления программ, что нового
• Релиз Opera 125: обновлённый Chromium и крупный набор исправлений
• Обновление NVIDIA GeForce Game Ready 591.44 WHQL. Завершена поддержка GeForce GTX 900 «Maxwell» и GTX 10 «Pascal»
• После ОЗУ, SSD и видеокарт: процессоры AMD Ryzen могут резко подорожать в ближайшее время
• Яндекс представил новую метрику RATE для точной оценки качества машинного перевода
• Роскомнадзор подтвердил блокировку FaceTime в России из-за угроз безопасности
• РБК: Роскомнадзор начал блокировать еще три протокола VPN — SOCKS5, VLESS и L2TP