Релиз Firefox 105.0.1: восстановлено поведение фокуса при запуске

2022-09-23 3494 комментарии
23 сентября 2022 года Mozilla выпускает небольшое обновление для браузера Firefox Stable 105.0.1, которое восстанавливает исходное поведение фокуса при запуске

Пользователи, которые установили Firefox 105, могли заметить, что поведение браузера при запуске изменилось. Firefox устанавливал фокус на адресной строке при запуске, чего не было в предыдущих версиях браузера.

Автоматический выбор адресной строки вызывал проблемы в нескольких случаях использования, например, когда на активной вкладке загружался сайт поисковой системы. Если раньше поисковая строка сразу была в фокусе, то в Firefox 105 выбрана была адресная строка.

Пользователи Firefox, которые хотели выполнить поиск, должны были для этого активировать поле поиска. На других сайтах не выбирались поля ввода. Связанная проблема заключалась в том, что пользователи больше не могли использовать сочетания клавиш для прокрутки или взаимодействия с активной веб-страницей, поскольку Firefox фокусировался на адресной строке, а не на странице. Сочетания клавиш, такие как стрелка вниз или стрелка вверх, могут использоваться для навигации по сайтам без использования мыши или касания сенсорного экрана.

Измененное поведение требовало от пользователя дополнительного щелчка или взаимодействия с веб-страницами.

Firefox 105.0.1 — это небольшой корректирующий выпуск, который восстанавливает исходное поведение браузера. Пользователи, которые еще не обновились до Firefox 105, могут никогда не столкнуться с этой проблемой, а те, кто обновился, могут загрузить и установить обновление, чтобы решить проблему.

Mozilla отмечает в официальных примечаниях к выпуску:

Фокус для новых окон возвращен в область содержимого, а не в адресную строку.

Дополнительная информация доступна в баг-трекере Bugzilla.

Mozilla планирует выпустить Firefox 105.0.1 23 сентября, в течение дня. Пользователи Firefox могут ускорить получение обновления, перейдя в Меню > Справка > О Firefox для ручной проверки доступности обновлений. Браузер скачает новую версию и сразу установит ее.

Вы также можете вручную установить новую версию, скачав ее по ссылкам с нашего сайта:

Скачать Firefox 105

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте