Windhawk – модульный инструмент для настройки Windows на основе модов

2022-08-24 15082 комментарии
Windhawk представляет собой решение с открытым исходным кодом, которое пытается восстановить привычные параметры кастомизации Windows и добавить новые возможности настройки ОС

С каждым новым релизом Windows Microsoft удаляет опции настройки и персонализации. Windhawk представляет собой решение с открытым исходным кодом, которое пытается восстановить привычные параметры кастомизации и добавить новые возможности настройки.

Приложение разработано компанией Ramen Software, известной такими продуктами, как 7+ Taskbar Tweaker или Textify. Основная цель Windhawk — улучшение процесса добавления настроек в программы и операционную систему. Интсрумент поддерживает Windows 7, Windows 8.1, Windows 10 и Windows 11.

Скачать Windhawk

В качестве примера можно привести твикер панели задач для Windows. Чтобы создать такое приложение, необходимо понимать некоторые внутренние механизмы операционной системы, такие как внедрение процессов или перехват функций.

Windhawk был создан как базовая платформа для настройки, в которую каждый может внести свой вклад, без необходимости работать с уровнем операционной системы.

Одной из главных идей Windhawk является его модульная конструкция. Разработчики могут создавать моды — модификации, которые пользователи Windhawk могут загружать и применять в своих системах.

Обзор Windhawk

Windhawk может установить в систему или запустить как портативное приложение. В основном интерфейсе программы перечислены несколько рекомендуемых модификаций, таких как темный режим для Блокнота, добавление опции наведения мыши над регуляторами громкости или прокрутка вкладок Chrome и Edge с помощью колесика мыши.

При клике по кнопке Browse for mods отображаются все доступные моды. Они включают ряд интересных настроек, в том числе возможность отключения группировки на панели задач, возможность изменения порядка миниатюр на панели задач с помощью левой кнопки мыши, добавление секунд в часы или добавление текстовых меток для программ на панели задач в Windows 11.

При нажатии на кнопке Details открывается новая страница с параметрами установки, исходным кодом и предварительным просмотром твика. Некоторые моды содержат информацию о совместимости.

Существует опция для создания пользовательской версии мода в локальной системе. Пользователи, которым не нужны какие-либо параметры, связанные с разработкой, в интерфейсе Windhawk, могут отключить их в настройках.

При клике по кнопке Install отображается предупреждение о том, что изменения могут нарушить работу системы или нанести ущерб конфиденциальности. При выборе опции Accept risk and install установка будет продолжена.

Установка выполняется быстро и происходит в фоновом режиме. Кнопка Install сменяется на кнопку Remove, чтобы снова удалить мод из системы. Применяемые изменения становятся доступными спустя некоторое время.

Windhawk — интересное приложение для настройки Windows, которое уже поддерживает более полутора десятка различных модов. Успех приложения во многом зависит от поддержки со стороны других разработчиков, и еще неизвестно, сколько сторонних модов будет добавлено в проект в ближайшие месяцы и годы.

В лучшем случае проект может превратиться в огромную площадку модов, похожую на магазины расширений для браузеров или репозитории пользовательских скриптов.

© . По материалам Ghacks
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте