Mozilla тестирует в Firefox единую кнопку для расширений

2022-08-08 4774 комментарии
Пользователи браузера Mozilla Firefox скоро могут получить единую кнопку для управления всеми установленными расширениями

По умолчанию установленные в браузере расширения Firefox добавляются на главную панель инструментов. Пользователи браузера могут сразу взаимодействовать со значками расширений, например вызывать определенные функции.

Если места на панели инструментов становится недостаточно для отображения всех расширений, то значки помещаются в раздел переполнения. У пользователей Firefox есть возможность закрепить значки расширений в дополнительном меню, чтобы освободить место на главной панели инструментов.

Единая кнопка расширений в Firefox

Организация Mozilla работает над интеграцией кнопки «Расширения» в браузере Firefox по аналогии с Chrome, Edge и другими браузерами на Chromium. При клике по этой кнопке открывается список установленных и включенных расширений. Пользователи Firefox могут закреплять расширения на главной панели инструментов для прямого доступа.

В новом окне списка расширений рядом с каждым расширением отображается кнопка управления. При нажатии по ней есть доступны опции управления, удаления и отправки отчета.

Изменение доступно в Firefox 105 Nightly и все еще находится в активной разработке. Некоторые возможности по-прежнему отсутствуют, и потребуется некоторое время, прежде чем окончательная версия появится в Firefox Nightly и других тестовых версиях браузера.

Как включить единую кнопку для расширений Firefox

Пользователи Firefox могут протестировать единую кнопку расширений следующим образом:

  • Убедитесь, что Firefox Nightly как минимум до версии 105.
  • Откройте внутреннюю страницу about:config.
  • Подтвердите, что принимаете риск.
  • Выполните поиск параметра extensions.unifiedExtensions.enabled.
  • Установите для параметра значение true.
  • Перезапустите Firefox Nightly.

После перезапуска на панели инструментов появится новый значок, но только при условии, что в браузере активно хотя бы одно расширение.

Mozilla решила пойти по пути браузеров на основе Chromium и реализовать единый значок для управления расширениями. Пользователи Firefox могут закреплять значки расширений на основной панели инструментов, а остальные расширения будут доступны при нажатии по новой кнопке. Функция переполнения, скорее всего, будет удалена из Firefox в какой-то момент времени.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте