Вы все еще можете запустить Internet Explorer в Windows 11

2022-08-04 24142 комментарии
Хотя Internet Explorer уже не поддерживается в Windows 10 и Windows 11, Редмонд полностью прекратит поддержку Internet Explorer только в 2023 году

Компания Microsoft завершила поддержку Internet Explorer 15 июля 2022 года. Однако, пользователи по-прежнему могут получить доступ к устаревшему браузеру.

Сейчас пользователи Windows 11 не могут получить доступ к Internet Explorer напрямую. При клике по ярлыку открывается Microsoft Edge, и если вы попытаетесь выполнить поиск Internet Explorer в меню «Пуск», то будет предлагаться Edge.

Однако, известрный инсайдер @XenoPanther обнаружил обходной путь для запуска Internet Explorer, который, на удивление отлично работает.

Как получить доступ к Internet Explorer в Windows 11

  • Откройте меню «Пуск» и выполните поиск Свойства браузера.

  • Нажмите на появившуюся опцию. Должен открыться апплет панели управления для свойств Интернета.
  • Перейдите на вкладку Программы.
  • Нажмите кнопку Надстройки.
  • Откроется новое окно. В левом нижнем углу есть кликабельный текст.
  • Нажмите на надпись Дополнительные сведения о панелях инструментов и расширениях.

  • Откроется окно Internet Explorer.

После этого загрузится страница поддержки Microsoft для выбранного варианта. Интересно, что браузер при этом полностью функционален. Вы можете использовать его для открытия вкладок, посещения веб-сайтов и т. д. Важно понимать, что браузер действительно устарел и может быть подвержен уязвимостям безопасности. Если вас интересует скорее ностальгический опыт, чем удобный современный браузер, то приведенные выше шаги могут помочь вам запустить IE в Windows 11.

Данный метод работает как в Windows 11, так и в Windows 10. В конце концов, это устаревший апплет, который присутствует в более старых версиях операционной системы. Попытка закрепить открытое окно на панели задач ничего не дает — созданный ярлык Internet Explorer просто открывает Microsoft Edge.

Microsoft работает над полной заменой панели управления приложением «Параметры». В последнее время компания из Редмонда добилась определенного прогресса в этом, перенеся в «Параметры» такие ключевые функции, как управление приложениями. Это эквивалент апплета «Программы и компоненты» в устаревшем приложении. Велика вероятность, что данная лазейка по запуску Internet Explorer будет заблокирована Microsoft, ведь устаревший браузер может представлять угрозу безопасности для клиентов компании.

Как включить режим Internet Explorer в Microsoft Edge

Если вы хотите посетить старые веб-сайты, оптимизированные под Internet Explorer, то вы можете использовать режим Internet Explorer в Microsoft Edge. Правда, сначала вам нужно будет включить эту функцию.

  • Откройте Меню и нажмите кнопку Настройки.
  • Перейдите в раздел Браузер по умолчанию.
  • Найдите опцию Разрешить сайтам перезагружаться в режиме Internet Explorer (Режим IE). Для него установлено значение По умолчанию, т. е. Не разрешать.
  • Щелкните раскрывающееся меню рядом с меткой и установите для него значение Разрешить.

  • Перезапустите Microsoft Edge и протестируйте запуск режима IE.
© . По материалам Ghacks
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте