Релизы KaOS Linux 2022.06, EndeavourOS Artemis 22.6 и другие новости Linux за 20 - 26 июня

2022-06-27 5867 комментарии
Релизы KaOS Linux 2022.06 и EndeavourOS Artemis 22.6. Скриншотер Flameshot 12.0. Новости KDE. Новости игр из мира Linux

Релиз KaOS Linux 2022.06

Команда разработчиков дистрибутива KaOS Linux, использующего рабочее окружение KDE Plasma и в качестве основы Arch Linux, объявила о релизе новой версии дистрибутива.

KaOS Linux 2022.06 использует версию рабочего окружения KDE Plasma 5.25.1, KDE Frameworks 5.95 и KDE Gear 22.04.2.

В дополнение к новейшему программному обеспечению, которое поставляется в KaOS Linux 2022.06, разработчики дистрибутива используют установщик версии Calamares 3.3.

Разработчики KaOS Linux хорошо известны своим вкладом в разработку Calamares, и похоже, что предстоящая серия Calamares 3.3 принесет улучшенную интеграцию с KPMCore, более надежную поддержку LUKS и новую возможность установки зашифрованной системы с незашифрованным загрузочным разделом, а также различные улучшения графического пользовательского интерфейса.

KaOS Linux работает на базе ядра Linux 5.17, которое теперь помечено как EOL (End-of-Life) на веб-сайте kernel.org, что означает, что оно больше не будет получать обновления обслуживания.

Релиз дистрибутива EndeavourOS Artemis 22.6

Брайан Поэрво, один из разработчиков дистрибутива EndeavourOS, сообщил о доступности EndeavourOS Artemis 22.6.

EndeavourOS Artemis 22.6 поставляется с ядром Linux 5.18 и графическим стеком Mesa 22.1.

EndeavourOS Artemis также поставляется с WirePlumber в качестве менеджера сеансов и политик по умолчанию для PipeWire, Budgie Control Center, чтобы предложить вам более плавную и нативную работу рабочего стола Budgie, значительно улучшенный автономный установщик Xfce и поддержку понижения пакетов с помощью нового инструмента командной строки - eos-downgrade.

Новая версия дистрибутива EndeavourOS также поставляется с новым установщиком для устройств ARM, который упрощает установку дистрибутива на основе Arch Linux на устройства ARM.

«Новый установщик все еще находится в стадии бета-тестирования, но у нас есть успешные сообщения о полностью работающих установках», — сказал разработчик EndeavourOS Брайан Поэрво. «Поскольку он все еще находится в стадии бета-тестирования, на данный момент установщик поддерживает только Odroid N2/N2+ и Raspberry PI. Поддержка других устройств, таких как семейство Pinebook и других, находится в разработке».

Скриншотер Flameshot 12.0 поставляется с новыми функциями

Инструмент создания скриншотов Flameshot можно назвать одним из лучших скриншотеров в Linux.

Flameshot является кроссплатформенным инструментом и поддерживает не только Linux, но и операционные системы Windows и macOS.

Flameshot умеет практически все, что может понадобиться инструменту для создания скриншотов. Он позволяет делать снимки экрана (всего экрана или его части) и без особых усилий добавлять разметку, аннотации, фигуры, выноски, текст, маркеры и т.п.

В последней версии Flameshot 12.0 представлена базовая поддержка слоев.

Каждая новая аннотация (например, стрелка, фигура, текст и т. д.) добавляется как новый слой. Теперь вы можете поднимать и опускать эти слои из других слоев, как слои в GIMP или Pinta.

Кроме того, теперь вы можете перетаскивать добавленные маркеры после их размещения.

Другие новые функции включают возможность «кэшировать последнюю область» (что упрощает последовательное создание нескольких снимков экрана одной и той же области), а также различные улучшения закрепленных снимков экрана, в том числе возможность быстрого копирования их в буфер обмена или сохранить их как файл.

Полный список изменений, а также установочные файлы для установки последней версии Flameshot доступны на странице релизов GitHub.

Новости KDE

KDE Plasma 5.25.1 – первый корректирующий релиз

KDE Plasma 5.25.1 представляет собой первое техническое обновление серии KDE Plasma 5.25, в котором решаются различные проблемы, такие как поддержка внешнего экрана в конфигурациях с несколькими видеокартами, проблема с яркостью экрана на 30% на некоторых ноутбуках, а также сбой KWin, проявляющийся при изменении настроек экрана.

Кроме того, в KDE Plasma 5.25.1 исправлена утечка памяти в службе буфера обмена Plasma Klipper, проблема «призрачных окон», возникавшая при переключении рабочих столов, сбой в параметрах системы при попытке установить тему курсора с локального диска.

В этом релизе рабочего стола KDE Plasma 5.25 также исправлена проблема, связанная с сеансом Plasma Wayland, при котором при просмотре видео с помощью видеоплеера MPV, видео не отображалось, а отображалась прозрачная рамка.

Еще одно интересное изменение в KDE Plasma 5.25.1 заключается в том, что вы больше не можете удалять темы экрана входа в систему SDDM со страницы экрана входа в систему (SDDM), которые были установлены из репозиториев вашего дистрибутива. Теперь Plasma позволяет удалять только вручную загруженные и установленные темы SDDM.

Полный список изменений KDE Plasma 5.25.1 доступен на официальном сайте.

Новости игр из мира Linux

Более 3500 игр доступны для Steam Deck / Steam для Linux

Еще одна важная веха была достигнута для консоли Steam Deck: популярный портативный компьютер от компании Valve теперь содержит более 3500 игр, оцененных как проверенные или играбельные.

Еще 7 июня общее количество игр для Steam Deck было оценено в 3200 игры, так что темпы роста остаются стабильными. Напоминаем, что Deck Verified — это всего лишь формальная система проверки. Многие игры, которые не были протестированы, работают отлично, а некоторые из тех, что перечислены как неподдерживаемые, также работают нормально (или могут работать с одной или двумя настройками). Поэтому фактическое количество игр для Steam Deck / Steam для Linux значительно больше.

Некоторые из игр, недавно получивших статус проверенных:

  • Neon White
  • Divinity Original Sin 2
  • Resident Evil
  • Resident Evil 0
  • RiME
  • Phasmophobia
  • Brawlhalla
  • Kingdom Two Crowns.

В Proton Experimental тестируется поддержка игры Paladins

22 июня Valve выпустила свежее обновление для Proton Experimental, которое обеспечивает еще большую совместимость игр с дистрибутивами Linux и Steam Deck.

Перечисленные в качестве доступных игр в этом обновлении, включают в себя:

  • The Rising of the Shield Hero: Relive The Animation
  • Paladins

Обновление также содержит различные исправления. Полный список изменений доступен по ссылке.

Другие обновления

Список новых версий дистрибутивов выпущенных на прошлой неделе (ссылки на загрузку iso-образов):

 

Приложения, драйверы, рабочие окружения и ядра Linux, выпущенные на прошлой неделе (ссылки на установочные файлы):

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте