Windows Subsystem for Android для Windows 11 получила новые функции и поддержку Android 12.1

2022-05-23 4626 комментарии
20 мая 2022 года компания Microsoft анонсировала крупное обновление функций для подсистемы Windows для Android (WSA), которая позволяет запускать мобильные приложения Android на компьютерах Windows 11

Самыми заметными изменениями в Подсистеме Windows для Android (Windows Subsystem for Android) являются: переход на Android 12.1, обновленное приложение «Параметры», улучшенная интеграция с Windows и улучшенный ввод.

Новейшая версия подсистемы Windows для Android (2204.40000.15.0) уже доступна в Microsoft Store на компьютерах, зарегистрированных на канале Dev программы Windows Insider.

Крупное обновление Windows Subsystem for Android для Windows 11

Полный список изменений:

Обновление до Android 12.1

Обновление ОС до Android 12.1. Обновление может привести к сбою запуска некоторых приложений.

Необязательные диагностические данные

С этим обновлением сбор телеметрии (в приложении «Параметры» подсистемы Windows для Android) отключен по умолчанию. Чтобы помочь улучшить WSA и предоставить полезные диагностические данные, включите данный параметр в в приложении «Параметры» подсистемы Windows для Android.

Advanced Networking

В новых сборках Insider Preview (build 22621 и выше) улучшено взаимодействие с сетью, чтобы приложения Android могли подключаться к устройствам в той же сети, что и ваш ПК с Windows. Благодаря технологии Advanced Networking вы можете воспроизводить свой любимый контент на колонках в той же сети или настроить камеру видеонаблюдения (или другое устройство умного дома) с помощью совместимого приложения для Android.

Обновление приложения «Параметры»

Приложение «Параметры» подсистемы Windows для Android было переработано с нуля и обновлено. Теперь представлены более четкие группы настроек, удобная группировка в навигации и более понятный пользовательский интерфейс. Также добавлено средство просмотра диагностических данных, где вы можете ознакомиться со всеми телеметрическими данными, собранными подсистемой, и параметры конфигурации в новых параметрах совместимости, чтобы включить исправления для определенных приложений.

Улучшения интеграции с Windows

В этом обновлении значительно улучшена интеграция приложений Android с Windows. В новых сборках Insider Preview (build 22621 и выше) значки панели задач Windows теперь будут показывать, какие приложения Android в настоящее время используют микрофон, местоположение и другие системные службы. Более того, автоматически скрытая панель задач теперь будет корректно скрываться и отображаться во время работы приложений Android. Всплывающие сообщения (Toasts) теперь отображаются как уведомления Windows, заголовок окна приложения Android теперь будет отражать заголовок активности Android. Наконец, приложения Android не будут перезапускаться, когда ваши устройства выходят из режима connected standby, и вы сможете продолжить с того места, на котором остановились.

Улучшения камеры в приложениях для Android

Обновление включает множество улучшений работы с камерой. Ориентация камеры теперь фиксируется на естественной ориентации. Также устранены проблемы с неправильным предварительным просмотром камеры, ошибками размещения изображения 16:9 в кадре 4:3 и сжатием канала камеры.

Улучшения для устройств ввода

Поддержка мыши и клавиатуры в подсистеме Windows для Android была улучшена. В частности, улучшена поддержка колеса прокрутки, представлены исправления для фокуса экранной клавиатуры и исправления для корректного отображения программной клавиатуры Android.

Microsoft предупреждает о следующих известных ошибках:

  • Проблемы стабильности камеры на устройствах ARM;
  • Проблемы стабильности при печати в приложениях Android;
  • Возможно некорректное отображения макета приложений с низким разрешением;
  • Некоторые VPN могут не работать с Advanced Networking. В таких случаях рекомендуется отключить Advanced Networking в приложении «Параметры» подсистемы Windows для Android.
  • Некоторые приложения, которые были доступны ранее, могут отсутствовать, не запускаться или работать неправильно из-за различных известных ошибок.

Microsoft просит инсайдеров делиться обратной связью через приложение «Центр отзывов».

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте