Microsoft: Решена проблема с VirtualBox, блокирующая обновление до Windows 11

2022-03-14 5174 комментарии
Одна из проблем, которая блокировала обновление поддерживаемых устройств до Windows 11, затрагивала компьютеры с VirtualBox

Из-за конфликта совместимости между VirtualBox и Windows 11 компания Microsoft установила блокировку обновления для подверженных проблеме устройств.

Microsoft и Oracle обнаружили проблему совместимости между VirtualBox и Windows 11, когда установлены компоненты Hyper-V или Гипервизор Windows. Возможно, вы не сможете запустить виртуальные машины (ВМ) и получите сообщение об ошибке. С целью защиты процесса обновления мы применили механизм блокировки установки и предложения Windows 11.

Однако, в начале марта компания подтвердила, что проблема была исправлена за счет обновления программного обеспечения, выпущенного Oracle.

Обновление VirtualBox

Таким образом, новейшая версия VirtualBox исправляет проблему совместимости с Windows 11, поэтому пользователям затронутых устройств нужно обязательно установить обновление перед переходом на новую ОС.

Oracle исправила эту проблему в VirtualBox 6.1.28 и в более поздних версиях. Чтобы удалить блокировку обновления на устройстве, необходимо обновиться до VirtualBox 6.1.28 или более поздней версии. Обратите внимание, что при отсутствии других защитных блокировок, влияющих на ваше устройство, может пройти до 48 часов перед предложением обновления до Windows 11, версия 21H2.

Если вы не используете VirtualBox, но обновление до Windows 11 вам еще не было предложено, то компания рекомендует проверить следующее:

Если у вас не установлен VirtualBox, но вы сталкиваетесь с защитной блокировкой обновления, то у вас может быть установлено приложение, основанное на VirtualBox или с пакетом VirtualBox в своей установке. Если у вас есть приложения, которые используют или создают виртуальные машины или системные образы, то вам может потребоваться обновить или удалить их, чтобы обойти блокировку.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте