Microsoft поделилась подробностями о новом Блокноте: Поддержка RTF, подсветка синтаксиса и другие улучшения

2022-02-24 4406 комментарии
В блоге для разработчиков Microsoft поделилась техническими подробностями улучшений, реализованных в Блокноте.

Блокнот является ключевым приложением в Windows с момента выхода операционной системы. В отличие от других функций системы, Блокнот долгое время не привлекал внимание Microsoft.

Однако, недавно все изменилось. Редмонд занялся переработкой текстового редактора. В последней версии Блокнота появилось несколько новых функций, таких как многошаговая отмена и повтор действий, поддержка эмодзи, перетаскивание текста, символы Unicode и т. д. Интерфейс программы получил обновленный Fluent-дизайн со скругленными углами, новыми стилями меню, страницей настроек и даже тёмной темой.

В блоге для разработчиков Microsoft поделилась техническими подробностями улучшений, реализованных в Блокноте. Классическая версия текстового редактора включала ряд функций, в частности обнаружение окончания строки (CR, LF, CRLF) и поддержка управляющих символов Unicode. Эти функции затрудняли переход на новую версию.

Новейшая версия Блокнота использует движок RichEdit, реализованный в таких приложениях Microsoft Office, как Word, PowerPoint, Excel и OneNote. Это позволило разработчикам модернизировать программу, добавив такие функции, как автоматическое определение URL-адресов, цветные эмодзи и т. д. Блокнот стал доступен в магазине Microsoft Store, что позволило компании легко обновлять и улучшать приложение.

Будущее Блокнота

Инженер Microsoft, Мюррей Сарджент (Murray Sargent) в общих чертах рассказал о планах по улучшению Блокнота. За счет успешной реализации платформы RichEdit Блокнот может получить дополнительные возможности форматирования, включая выделение текста цветом, проверка орфографии и другие функции Rich Text Format (RTF). Блокнот поможет программистам быстрее писать код благодаря таким функциям, как подсветка синтаксиса, отступы для XML-файлов, переключение между начальными и конечными тегами для HTML/XML, JSON.

В статье Microsoft упоминается, что текстовый редактор с трудом справляется с большими файлами. Оказывается, автоматическое обнаружение URL-адресов является одной из причиной этой проблемы. Microsoft отмечает, что производительность Блокнота должна быть улучшена, чтобы он лучше подходил для таких задач. В публикации также говорится, что некоторые из функций, которые были добавлены в текстовый редактор, были вдохновлены возможностями, доступными в Visual Studio Code. К ним относятся новое раскрывающееся меню «Найти и заменить», выбор символов и элементы управления обычным текстом.

Также хотелось бы увидеть в Блокноте опцию автоматического сохранения файлов, поддержку вкладок и сеансов, как в Notepad++ и CudaText.

А какие функции вы хотите получить в Блокноте?

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте