От Windows 1.0 до Windows 10: Как изменилась Windows за 35 лет

2020-11-23 15695 комментарии
20 ноября 2020 года операционной системе Windows исполнилось 35 лет. Рассмотрим, как изменилась ОС Microsoft за эти годы – от Windows 1.0 до Windows 10

Революция в мире персональных компьютеров началась 35 лет назад. 20 ноября 1985 года компания Microsoft выпустила свою первую версию операционной системы Windows, на смену MS-DOS. Это была огромная веха, проложившая путь для современных версий Windows, которые мы используем сегодня. Хотя Windows 10 не похожа на Windows 1.0, у нее все еще есть многие из своих исходных основ, таких как полосы прокрутки, раскрывающиеся меню, значки, диалоговые окна и приложения, например, Блокнот и MS Paint.

Windows 1.0 также подготовила почву для работы мышки. Если вы использовали MS-DOS, вы могли только вводить команды, но в Windows 1.0 вы брали в руки мышку и перемещали окна, указывая курсором и щелкая.

Наряду с оригинальным Macintosh мышка полностью изменила способ взаимодействия пользователей с компьютерами. В то же время многие жаловались, что Windows 1.0 слишком много уделяется внимания по взаимодействию с работой мышки, а не командам клавиатуры. Первая версия Windows от Microsoft положила начало битве между Apple, IBM и Microsoft.

Еще в 1985 году для Windows 1.0 требовались две дискеты, 256 килобайт памяти и графическая карта. Если вам нужно было запустить несколько программ, вам нужен был ПК с жестким диском и 512 килобайт памяти. Вы не смогли бы запустить что-либо с 256 килобайтами памяти на современных машинах, но эти базовые спецификации были только началом. Хотя в то время компания Apple была лидером в производстве графических интерфейсов, управляемых мышкой, она по-прежнему сосредоточивалась на сочетании аппаратного и программного обеспечения. Microsoft же создала свою недорогую операционную систему DOS для компьютеров IBM и прочно позиционировалась как компания-производитель программного обеспечения.

Выпустив Windows 1.0, Microsoft сделала важный шаг, сосредоточив внимание на приложениях, программном обеспечении. IBM придерживалась основ архитектуры ПК в течение нескольких лет, но Microsoft упростила создание приложений для конкурентов и разработчиков программного обеспечения, обеспечив относительную открытость Windows и простоту ее перенастройки и настройки. Производители ПК устремились на Windows, и эта операционная система получила поддержку со стороны крупных компаний-разработчиков программного обеспечения. Такой подход к предоставлению программного обеспечения партнерам по оборудованию для продажи их собственных компьютеров создал огромную платформу для Microsoft. Данная платформа позволяла выполнять обновления до любой версии Windows. Посмотрите демонстрационный ролик о возможности обновления Windows 1.0:

Windows уже 35 лет доминирует в сфере персональных компьютерах, и никакие кампании не приблизились к тому, чтобы изменить это, но они, безусловно, были интересными.

Microsoft продолжала улучшать Windows и создавать для нее новые способы использования на различных устройствах, в том числе и в бизнесе, а теперь и еще и перешла в сферу облачных продуктов. Только сейчас, когда популярны современные смартфоны и планшеты, Windows стоит перед самой сложной задачей. Microsoft еще может пережить свой провал в мобильном сегменте, но только вернувшись к своим корням, как истинная компания-разработчик программного обеспечения. Маловероятно, что в 2055 году мы будем отмечать следующие 35 лет становления Windows таким же образом, поэтому давайте оглянемся на то, как операционная система Microsoft изменилась с момента ее скромного начала.

Стив Балмер рекламирует Microsoft Windows 1.0 (1986 год):

История становления операционной системы Windows

С чего все началось: в Windows 1.0 появился графический интерфейс, поддержка мыши и важные приложения. Билл Гейтс возглавил разработку операционной системы после многих лет работы над программным обеспечением для Mac. Windows 1.0 поставлялась как первая графическая операционная система Microsoft для ПК с 16-разрядной оболочкой поверх MS-DOS.

Windows 2.0 продолжала 16-разрядные вычисления с графикой VGA и ранними версиями Word и Excel. Это позволило приложениям располагаться друг над другом, а значки на рабочем столе облегчили использование Windows во время выпуска 2.0 в декабре 1987 года. Microsoft выпустила Windows 2.1 шесть месяцев спустя, и это была первая версия. Windows которой требовался жесткий диск.

Windows 3.0 продолжила наследие графического интерфейса поверх MS-DOS, но включала улучшенный интерфейс с новыми менеджерами программ и файлов. Игра-головоломка Minesweeper, полная скрытых мин, также появилась с обновлением Windows 3.1.

Windows NT 3.5 была вторым выпуском NT и действительно ознаменовала стремление Microsoft к выходу на бизнес решения с важными функциями безопасности и совместного использования файлов. Система также включала поддержку TCP / IP, протокола сетевой связи, который мы все сегодня используем для доступа в Интернет.

С версией Windows 95 началась современная эра Windows. Это было одно из самых значительных обновлений Windows. Microsoft перешла на 32-битную архитектуру и представила меню «Пуск». Настала новая эра приложений, и Internet Explorer появился в обновлении Windows 95.

Windows 98 основывалась на успехе Windows 95 за счет улучшения поддержки оборудования и производительности. Microsoft также уделила особое внимание выходу в сеть Интернет и объединила приложения и функции, такие как Active Desktop, Outlook Express, Frontpage Express, Microsoft Chat и NetMeeting.

Windows ME ориентировалась на мультимедиа и домашних пользователей, но она была нестабильна и содержала большое количество ошибок. Windows Movie Maker впервые появился в ME вместе с улучшенными версиями Windows Media Player и Internet Explorer.

Windows 2000 была разработана для клиентских и серверных компьютеров в компаниях. Основанный на Windows NT, он был разработан для обеспечения безопасности с новой защитой файлов, кешем DLL и аппаратным обеспечением Plug and Play.

Microsoft в Windows XP действительно объединила усилия для сфер домашних пользователей и бизнеса. Windows XP была разработана для клиентских и серверных компьютеров в компаниях. Основанный на Windows NT, он был разработан для обеспечения безопасности с новой защитой файлов, кешем DLL и аппаратным обеспечением Plug and Play.

Windows Vista была воспринята не так, как ME. В то время как Vista представила новый пользовательский интерфейс Aero и улучшенные функции безопасности, Microsoft потребовалось около шести лет на разработку Windows Vista, и она хорошо работала только на новом оборудовании. Контроль учетных записей пользователей подвергся резкой критике, и Windows Vista остается частью плохого цикла выпусков Windows.

Windows 7 появилась в 2009 году, чтобы стать улучшенной альтернативной Vista. Microsoft хорошо поработала над производительностью, настроив и улучшив пользовательский интерфейс и сделав управление учетными записями пользователей менее раздражающим. Windows 7 сейчас одна из самых популярных версий Windows.

Windows 8 удивила радикальным изменением знакомого интерфейса Windows. Microsoft удалила меню «Пуск» и заменила его полноэкранным начальным экраном. Новые приложения в стиле Metro были разработаны, чтобы заменить устаревшие настольные приложения, и Microsoft действительно сосредоточилась на сенсорных экранах и планшетных ПК. Для большинства пользователей настольных компьютеров это было слишком радикально, и Microsoft пришлось переосмыслить будущее Windows.

Windows 10 возвращает знакомое меню «Пуск» и предлагает некоторые новые функции, такие как Cortana, браузер Microsoft Edge и потоковую передачу Xbox One на ПК. Операционная система Windows 10 более продуманна в том числе для гибридных ноутбуков и планшетов, Microsoft так же перешла на модель обслуживания «Windows как сервис», что дало возможность регулярно обновлять систему в рамках глобальной версии.

Windows 10 кардинально не изменилась за последние пять лет. Microsoft изменила различные части операционной системы, чтобы улучшить ее. Больше системных настроек переместилось из традиционной Панели управления в новое приложение «Параметры», а меню «Пуск» теперь выглядит менее блочно. Мы все еще ждем, что принесет Windows 10X (изначально разработанная для устройств с двумя экранами), но Microsoft также улучшила системные значки для Windows 10. 2021 год может принести еще большее визуальных изменений в Windows 10.

А вам, дизайн и стабильность какой версии операционной системы Windows больше нравится?

© . Анатолий Гусляков. По материалам The Verge
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте