Обзор Windows 10 October 2020 Update, версия 20H2. Что нового

2020-10-20 262263 комментарии
Windows 10 October 2020 Update, версия 20H2 стала десятым по счету обновлением функций для Windows 10 с момента первоначального релиза. Релиз обновления состоялся 20 октября 2020 года

В 2020 году Microsoft решила повторить модель с одним крупным и одним небольшим обновлениями функций, которая уже применялась в 2019 году. Соответственно, Windows 10 May 2020 Update считается «крупным» обновлением, а Windows 10 October 2020 Update стало небольшим сервисным обновлением, которое будет поставляться по схеме накопительных обновлений и будет только активировать небольшой набор новых функций.

В данном обзоре мы рассмотрим новые функции и улучшения, которые представлены в версии 20H2, релиз которой состоялся 20 октября.

Windows 10 October 2020 Update, версия 20H2: Что нового

Разработка 20H2 стартовала со сборки 19042.330, а новые функции появились в сборке 19042.423. В день релиза Windows 10 October 2020 Update имеет номер сборки Build 19042.572.

Быстрая установка и новый Microsoft Edge

Windows 10 October 2020 Update, версия 20H2 предложит набор функций для повышения производительности и качества. Кроме того, 20H2 станет первой версией Windows 10, которая будет включать новый Microsoft Edge, основанный на Chromium.

Windows 10 October 2020 Update: Microsoft Edge: Улучшения функции «Коллекции»

Новая версия станет небольшим сервисным обновлением с очень быстрой установкой. Обновление 20H2 будет поставляться с использованием технологий сервисного обслуживания (которая обычно используется для ежемесячных обновлений) для пользователей Windows 10, версия 2004, которые предпочтут обновиться до новой версии.

Новый дизайн меню Пуск

Windows 10 October 2020 Update, версия 20H2 теперь включает обновленную версию меню «Пуск» с переработанным дизайном, который удаляет сплошные цветные подложки за логотипами в списке приложений и накладывает на плитку равномерный, частично прозрачный фон. Обновленное меню «Пуск» будет лучше соответствовать используемой цветовой схеме и должно упростить поиск и выбор приложений.

Windows 10 October 2020 Update: Новый дизайн меню «Пуск»

Windows 10 October 2020 Update: Новый дизайн меню «Пуск»

Windows 10 October 2020 Update: Новый дизайн меню «Пуск»

Новый дизайн меню «Пуск» отлично смотрится как в темной, так и в светлой теме. Но если вы ищете яркие цвета, сначала убедитесь, что перешли на темную тему Windows, а затем включите опцию Отображать цвет элементов на следующих поверхностях для опции В меню "Пуск", на панели задач и центре уведомлений в разделе Параметры > Персонализация > Цвета.

Персонализация панели задач

Основываясь на пользовательских сигналах, Windows 10 предложит новым пользователям более чистую и персонализированную панель задач, которая предоставит необходимый контент без награмождения. Например, если вы привяжете ваш смартфон, то на панели задач будет закреплено приложение «Ваш телефон». Если вы войдете в аккаунт Xbox Live, то на панель будет добавлено приложение Xbox.

Примеры персонализации

Персонализированная панель задач для новых пользователей

Новая функциональность будет доступна только для новых учетных записей или сценариев первого входа в систему. Microsoft не планирует использовать программируемую панель задач для изменения макета панели задач на существующих учетных записях.

Улучшения уведомлений

В версии 20H2 будут улучшена система уведомлений Windows 10. В заголовке уведомления теперь показывается логотип приложения, которое отправило оповещение, чтобы вы могли быстро его идентифицировать. Кроме того, в системе по умолчанию будут отключены уведомления и сводные данные функции «Фокусировка внимания» (Вернуть прежнее поведение можно будет в приложении «Параметры»).

Улучшение уведомлений

Улучшения страницы «О программе»

Страница «О программе» в приложении «Параметры» теперь позволяет копировать информацию об устройстве в буфер обмена, а сведения о состоянии «Безопасность Windows» были удалены со страницы.

Улучшения приложения «Параметры»

Начиная с версии 20H2 ссылки, которые раньше открывали страницу «Система» в Панели управления теперь также ссылаются на страницу «О программе».

Улучшения «Режима планшета»

В Windows 10 October 2020 Update, версия 20H2 новый «Режим планшета», представленный в May 2020 Update станет режимом по умолчанию при отключении клавиатуры от устройств 2-в-1. Это означает, что вы больше не увидите всплывающее уведомление с вопросом, хотите ли вы переключиться в режим планшета.

Windows 10 October 2020 Update: Улучшения «Режима планшета» для устройств 2-в-1

Чтобы исключить путаницу, связанную с тем, что некоторые пользователи переходили в режим планшета на устройствах без сенсорного экрана, разработчики удаляют «Режим планшета» в быстрых действиях на таких девайсах.

В Windows 10 October 2020 Update появится новая логика, позволяющая переключаться в оптимальный режим использования в зависимости от того, какой режим использовался последним и от того, подключена к устройству клавиатура или нет.

Microsoft Edge в ALT+TAB

Открытые вкладки Microsoft Edge теперь будут появляться в интерфейсе функции ALT+TAB.

ALT + TAB для переключения между приложениями и вкладками браузера

Настроить данное поведение можно в Параметры > Система > Многозадачность. Вы можете выбрать отображение трех или пяти последних вкладок или полностью отключить отображение вкладок Edge в ALT+TAB.

Кроме того, теперь вы можете навести курсор на закрепленный сайт, чтобы увидеть все открытые вкладки этого сайта в любом открытом окне браузера.

Другие изменения

  • Microsoft добавляет новые групповые политики MDM для администраторов сетей.
  • Улучшена поддержка не ASCII путей к файлам для Microsoft Defender Advanced Threat Protection (ATP) Auto Incident Response (IR).
© . По материалам Pureinfotech
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте