Зависает процесс обновления Windows 10? Как исправить проблему

2021-05-04 96302 комментарии
Пользователи Windows 10 периодически сталкиваются с проблемами при обновлении своих устройств. Одна из часто встречающихся проблем – зависание установки обновления после первой перезагрузки

Windows 10 показывает прогресс процесса установки: значение в пределах от 0% до 100%, и данная величина никак не изменяется на протяжении длительного времени.

Вы можете получить следующие сообщения:

  • Настройка обновлений Windows. Завершено 0%. Не выключайте компьютер.
  • Подготовка к настройке Windows. Не выключайте компьютер.
  • Нам не удалось завершить обновления. Отмена изменений. Не выключайте компьютер.

Подготовка к настройке Windows. Не выключайте компьютер

Некоторые пользователи в этом случае предпочитают подождать, надеясь, что процесс обновления все же продолжается.

Подобная проблема возникает у пользователей даже при обновлении до новейшего релиза May 2021 Update (версия 21H1). Как же лучше поступить в данной ситуации?

Подготовительные меры

К процессу обновления нужно правильно подготовиться. Вы должны быть готовы к любому сценарию, в том числе и к сбоям и ошибкам.

Самый важный этап – создание резервной копии системы перед установкой обновлений. Windows предлагает собственные средства восстановления, но они могут быть повреждены. В результате вам либо полностью переустановить Windows с помощью установочного носителя, либо дожидаться длительного и не всегда успешного восстановления.

Резервные копии позволяют решить данную проблему. С их помощью можно восстановить исходное состояние компьютера до момента начала установки обновления. Убедитесь, что у вас есть загрузочный носитель с программой для резервного копирования. Он пригодится, если Windows не будет загружаться.

 Acronis True Image

Вы можете воспользоваться бесплатными инструментами, такими как AOMEI Backupper, Paragon Backup & Recovery, Macrium Reflect и др.

Дата и время, когда запускается процесс обновления имеет важное значение. Не рекомендуется выполнять обновление в начале рабочего дня или когда вам нужно выполнять важные задачи на компьютере.

Лучше всего устанавливать обновления, когда вам не требуется доступ к компьютеру, например вечером или в выходные дни. В этом случае, даже если процесс установки затянется, вы не будете сильно переживать по этому поводу.

Также обязательно проверьте список известных проблем перед установкой обновлений. Microsoft публикует не все потенциальные ошибки, но даже в официальном списке вы можете найти проблемы, затрагивающие ваши устройства, например оборудование или программное обеспечение.

Анализ проблемных обновлений

Если установка обновления занимает слишком много времени, то у вас могут возникать подозрения на зависание процесса. Среди индикаторов возможных проблем: зависание значения прогресса установки на одной величине в процентах или слишком долгое выполнение установки.

Продолжайте наблюдение

В первую очередь вам нужно проверить активность жесткого диска. Не все компьютеры и ноутбуки показывают активность жесткого диска с помощью отдельных индикаторов. Если ваше устройство имеет индикатор активности диска, то вы можете установить, продолжаются ли файловые операции во время установки обновления.

Иногда вы можете физически услышать работающий механический жесткий диск, но с твердотельным накопителем такой трюк не пройдет. Также вы можете установить примерную нагрузку процессора по работающей системе охлаждения.

Подождать или перезагрузить

Вам нужно понять, когда лучше всего перезагрузить систему. Если вы решили, что обновление точно зависло то можно выполнить перезагрузку — в этом случае должен запуститься процесс восстановления. В противном случае, лучше подождать и посмотреть, продолжится ли процесс обновления.

Если вы перезагрузите компьютер, то можете увидеть сообщения о восстановлении системы до предыдущего состояния. Данный процесс также занимает много времени, и вы тоже можете столкнуться к зависаниями.

Тем не менее, обычно восстановление позволяет вернуть работоспособное состояние системы. В худшем сценарии Windows может перейти в режим циклической перезагрузки. В этом случае нужно воспользоваться системами резервного копирования или встроенными средствами восстановлениями системы. В некоторых случаях после перезагрузки заново инициализируется процесс обновления, но нет никаких гарантий, что процесс обновления не зависнет снова.

Основные рекомендации

  • Создавайте резервные копии перед установкой обновлений в Windows.
  • Иногда лучше подождать, прежде чем перезагружать компьютер или отключать его питание. Если вы прождали слишком долго, скажем час или два, и ничего не изменилось, то стоит прибегать к этим радикальным мерам.
  • Если вам удалось восстановить предыдущее состояние системы с помощью резервной копии, то вам нужно выполнить проверки системы, перед повторным запуском процесса обновления. Вам стоит рассмотреть следующие варианты:
    • Проверка свободного дискового пространства. Если места на диске недостаточно, то процесс установки занимает больше времени.
    • Проверка списка известных проблем и поиск проблемы, с которой вы столкнулись на сторонних Интернет-ресурсах.
    • Удаление программ, которые могут вступать в конфликт с процессом обновления, например антивирусов.

А вы сталкивались с зависаниями обновлений Windows 10?

© . По материалам Ghacks
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте