Как получить новый Microsoft Edge в Windows 10?

2020-01-13 26943 комментарии
15 января компания Microsoft начнет поставлять новый Microsoft Edge на кодовой базе Chromium в качестве браузера по умолчанию для устройств Windows 10 через Центр обновления Windows

Тем не менее, 15 января новый браузер Microsoft Edge выйдет не для всех пользователей. Его доступность будет зависеть от версии Windows 10 и настроек реестра конкретной установки операционной системы.

Автоматическое получение через Центр обновления Windows

В первую очередь важно отметить, что устройства под управлением Windows 10 редакций Домашняя и Pro получат новый Edge через Центр обновления Windows. Edge на Chromium будет доступен в виде отдельного пакета обновления, при установке которого он заменит классический Microsoft Edge.

Обновление Microsoft Edge для Windows 10 Version 1909 для систем на базе процессоров x64, 202003 (KB4541302)

Обновление Microsoft Edge для Windows 10 Version 1909 для систем на базе процессоров x64, 202003 (KB4541302)

Чтобы получить новый браузер, вы должны использовать Windows 10 версии 1803 (April 2018 Update) и новее. Получить браузер через Центр обновления Windows можно будет только в Windows 10 редакций Домашняя и Pro.

Новый Microsoft Edge в Windows 10

Браузер будет доступен в виде автономного пакета и не будет совмещен с другими функциональными обновлениями или обновлениями безопасности. Именно по этой причине релиз запланирован на 15 января, ведь 14 января пройдет Вторник Патчей, когда компания традиционно выпускает патчи безопасности.

Пользователи Windows 10 Домашняя и Pro могут установить набор средств блокировки Blocker Toolkit, чтобы предотвратить автоматическую доставку Edge на Chromium через Центр обновления Windows. Данный инструмент вносит изменения в реестр и блокирует загрузку нового Edge.

Microsoft Edge Chromium Blocker Toolkit

Пользователям Windows 10 редакций Education и Enterprise, Microsoft Edge не будет предлагаться через службу Windows Update, поэтому Blocker Toolkit не применим к данным редакциям. Microsoft поясняет:

Организациям не требуется развертывать набор средств блокировки в средах, управляемых с помощью решения для управления обновлениями, такого как службы Windows Server Update Services или System Center Configuration Manager. Организации могут использовать эти продукты для комплексного управления развертыванием обновлений, выпущенных Центром обновления Windows и Центром обновления Майкрософт, включая Microsoft Edge (на основе Chromium), в своей среде.

Устройства, подключенные к сети с помощью Windows Update для бизнеса, не получат установочный пакет Edge из Центра обновления, поэтому Blocker Toolkit также не понадобится.

Ручная загрузка браузера

Microsoft Edge будет доступен в виде отдельного установщика для систем Windows 7, Windows 8.1, Windows 10 и macOS. Благодаря переходу на платформу Chromium браузер Microsoft стал кроссплатформенным и может использоваться не только в Windows 10.

Скачать Microsoft Edge

Это означает, что новый Microsoft Edge можно будет установить вручную, независимо от версии или редакции Windows 10. Ручная установка будет доступна как в Windows 10 Домашняя (где поддерживается получение через Windows Update), так и в Windows 10 Enterprise (где не поддерживается получение через Windows Update).

Новый Microsoft Edge в Windows 10

Более того, ручная установка Microsoft Edge возможна даже на устройствах, где Blocker Toolkit ранее вносил изменения для блокировки автоматического получения Edge.

Microsoft позволит запускать несколько версий Microsoft Edge на одном устройстве (стабильная, Beta, Dev, Canary) независимо от метода, используемого для установки стабильной сборки.

После установки стабильная версия Microsoft Edge будет обновляться после завершения бета-тестирования набора функций. Согласно расписанию Microsoft, Microsoft Edge Canary обновляется ежедневно, а канал Dev получает обновления еженедельно. Бета-версия получает крупное обновление каждые 6 недель.

В Windows 10 новые версии Microsoft Edge будут поставляться через Центр обновления Windows, но в других ОС нужно будет вручную устанавливать новые версии каждый раз после релиза.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте