Нагрузочное тестирование AV-TEST: Замедляют ли антивирусы работу компьютера?

2015-04-24 31194 комментарии
Критики утверждают, что антивирусы, обеспечивающие защиту для Windows, действительно тормозят работу ПК. В течение 14 месяцев лаборатория AV-TEST проводила нагрузочное тестирование антивирусов, рассмотрев компромисс между производительностью и защитой

Нагрузочное тестирование включало 7 этапов испытаний в течение 14 месяцев для каждого антивирусного решения. Использовались 19000 индивидуальных результатов для каждого продукта, были объединены результаты 35 тестовых мероприятий. В текущем тесте на выносливость с января 2014 года до конца февраля 2015 года в лабораториях AV-TEST были протестированы на быстродействие в общей сложности 23 антивируса. В этом испытании чередовалось использование операционных систем Windows XP, 7 и 8.1.

Антивирусные программы в нагрузочном тесте на производительность
Инфографика: Антивирусные программы в нагрузочном тесте на производительность

23 антивируса в тесте на производительность

В тестирование были включены антивирусные программы Ahnlab, Avast, AVG (бесплатная и платная версии), Avira, Bitdefender, BullGuard, Comodo, ESET, F-Secure, G Data, Kaspersky, McAfee, Microworld, Norman, Norton, Panda, Qihoo 360, Quick Heal, Tencent, Threat Track и Trend Micro. Дополнительно, система Windows c бесплатным антивирусом Microsoft Security Essentials или Windows Defender (для Windows 8/8.1) была проведена через все испытания для получения сравнительного результата. Базовая система без антивирусной защиты была использована для последующего сравнения результатов производительности. Более подробная информация о базовой системе доступна в разделе «Тестовая конфигурация».

Для всех продуктов в тестах измерялось необходимое время для выполнения тестовых наборов (как долго), включающих в себя следующие виды активности на компьютере пользователя:

  • скачивание файлов из интернета;
  • запуск веб-сайтов;
  • установка приложений;
  • запуск приложений с документами;
  • копирование файлов.

Для всех подразделов вычислялись баллы нагрузки от 1 до 5 после каждого теста, где 1 – хорошо, а 5 - плохо. Если антивирус замедляют систему от 0 до 20 процентов, он получал 1 балл нагрузки. От 21 до 40 процентов - 2 балла, от 41 до 60 процентов падения производительности – 3 балла, и так далее до 5.

Таким образом, для 5 тестовых разделов идеальный результат получался при получении 5 баллов нагрузки, а худший результат – при достижении 25 баллов. Все промежуточные результаты были объединены, и в итоге вычислено среднее для 7 тестовых этапов.

Результаты нагрузочного тестирования

Нагрузочное тестирование на производительность
Нагрузочное тестирование на производительность: Некоторые антивирусные программы будут тяжелым бременем при выполнении ежедневных задач в Windows

Минимальное влияние на производительность системы, а, следовательно, лучшие результаты быстродействия показало антивирусное решение от «Лаборатории Касперского» (Kaspersky), набрав 5.1 балл нагрузки. Как ранее было отмечено, идеальный результат - 5.0 баллов. Следующими идут продукты безопасности от Bitdefender и Qihoo 360, набравшие 5.3 и 5.7 баллов соответственно.

6 антивирусных решений - McAfee, Bullguard, Trend Micro, Norton, Avira и F-Secure также показали хороший результат в нагрузочном тестировании, получив от 6.1 до 7.9 баллов нагрузки. Все остальные 14 продуктов были выше этого порога.  При этом система Windows, защищенная встроенным антивирусом Microsoft Security Essentials или Microsoft Defender, набрала 8.7 баллов.

Антивирусные решения от Norman, Quick Heal и Threat Track уже значительно замедляют систему - 12, 12.4 и 13.9 баллов нагрузки. Ни один из антивирусов не показал худший результат в 25 баллов.

Копирование файлов в Windows
Категория "Копирование файлов" в Windows: В то время, как антивирус от Kaspersky практически не замедляет работу системы, Threat Track и Quick Heal оказывают заметное влияние

Чтобы лучше понять итоговые цифры, приведем пример двух противоположных результатов. Любой пользователь становится нетерпеливым, особенно при копировании файлов в Windows. В данном тесте, базовой системе без антивирусной защиты требуется 141 секунда для копирования тестового набора AV-TEST, содержащего 3.3 GB.  Система Windows с установленным антивирусом от Kaspersky проверяет файлы и ей требуется 165 секунд для копирования. Антивирус с худшим результатом, Threat Track, требует в среднем 300 секунд для такой же процедуры.

Антивирусы от Kaspersky, Bitdefender и Qihoo 360 оказывают наименьшее влияние на производительность ПК
Нагрузочное тестирование на производительность: Антивирусы от Kaspersky, Bitdefender и Qihoo 360 оказывают наименьшее влияние на производительность ПК

Индивидуальные результаты по категориям
5 категорий в тестирование на производительность: Большая часть антивирусов замедляли работу ПК в категории "копирование файлов"

Тестовая конфигурация

Для теста в лаборатории использовалось несколько компьютеров с абсолютно идентичными аппаратными характеристиками: Intel Xeon X3360 @ 2.83GHz, 4 GB RAM и жесткий диск 500 GB. Так как эти компьютеры могли незначительно отличаться по производительности, они были выбраны из 60 тестовых компьютеров лаборатории AV-TEST. Все компьютеры были протестированы несколько раз с незащищенными операционными системами Windows XP, Windows 7 и Windows 8.1. ПК с идентичными показателями быстродействия были выбраны для нагрузочного тестирования. Полученные показатели быстродействия использовались в качестве ориентира для теста. До и после испытания каждого антивируса, проводилась проверка каждой системы, чтобы они по-прежнему показывали первоначальные ориентировочные результаты.

Каждый антивирусный продукт проходил цикл испытания несколько раз. После этого первоначальное состояние системы восстанавливалось с помощью образа системы, включающего в том числе установленные приложения. Затем тест повторяется снова, система перезагружается, и серия проводимых тестов повторяется. Компьютер перезагружается и тестируется несколько раз, затем система восстанавливается с помощью образа, и процедура начинается заново. В конце концов, есть минимум 20 и максимум 40 отдельных результатов для каждого отдельного теста. Для 90 тестовых шагов по каждому антивирусу записывается от 1,800 до 3,600 индивидуальных результатов. В нагрузочном испытании, включающем 7 тестовых этапов, фактически были проанализировано от 12,600 до 25,200 результатов, в среднем по 19,000 для каждого продукта. В тестировании 23 продуктов, было получено 430,000 тестовых результатов.

Замедляют ли антивирусы работу компьютера?

Результаты показывают, что хорошие антивирусы не сильно замедляют работу компьютеров с ОС Windows. Для их работы требуются определённые системные ресурсы, как и для других приложений. Антивирусные программы от Kaspersky, Bitdefender и Qihoo 360 оказывают наименьшее влияние на производительность системы, при этом они также демонстрируют эффективную защиту (AV-TEST AWARD: Лучшие антивирусы 2014).

Субъективное замедление компьютеров, о котором часто говорят пользователи, на самом деле является объективным фактом. Это явно демонстрируют такие продукты, как Norman, Quickheal и Threat Track. Данные пакеты безопасности увеличивают время копирования в 2.5 - 3 раза, по сравнению, например, с антивирусным решением от «Лаборатории Касперского».

К команде AV-TEST иногда обращаются пользователи, которые в собственных тестах получают совершенно другие результаты. Это действительно может произойти для определенных конфигураций и в конкретных комбинациях аппаратных и программных средств. Те, кто не уверены, что быстрая антивирусная программа подходит для них, должны попробовать следующий тест: во-первых, создать резервную копию системы, а затем загрузить тестовую программу и попробовать ее в действии. Если что-то пойдет не так, то вы просто можете вернуться к первоначальному состоянию, используя резервную копию.

Перевод Comss.ru. По материалам AV-TEST

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте