Как отключить поиск Microsoft Bing в Windows 10, версия 2004, 20H2 и выше

2020-10-05 38129 комментарии
При поиске в Windows 10, используя меню «Пуск», пользователи получают как локальные результаты, так и результаты веб-поиска с помощью интернет-поисковика Microsoft Bing

Когда Microsoft выпускала Windows 10 в 2015 году, компания совместила локальные функции поиска с цифровым ассистентом Cortana и онлайн-поиском Bing.

С тех пор Cortana была полностью переработана и исключена из многих частей операционной системы, но поиск Bing по-прежнему остается интегрированным в систему. При поиске чего-либо пользователи Windows 10 получают как локальные результаты, так и результаты веб-поиска. При этом возможность выбрать другую поисковую систему отсутствует.

Некоторые пользователи найдут данную функцию полезной, так как она может ускорить поиск определенной информации, но пользователям, которые заботятся о конфиденциальности данных, может не понравиться, что запросы локального поиска передаются на серверы Microsoft. Кроме того, Bing не популярен за пределами США, особенно в неанглоязычных странах.

Поиск Microsoft Bing

Совет: Если вы пользуетесь локальным поиском в системе и у вас возникли проблемы, используйте утилиту Microsoft Indexer Diagnostics. Инструмент Microsoft для Windows 10 помогает диагностировать ошибки, связанные со службой поиска Windows

Ранее онлайн-поиск в Windows 10 вызывал несколько проблем с системой. Например, в 2019 году пользователи столкнулись с резкими скачками потребления ресурсов процессора, а в 2020 году некоторое время получали пустое поле вместо результатов.

До Windows 10, версия 1909 включительно администраторы могли установить ключ реестра BingSearchEnabled для отключения функции поиска Bing. Однако, в Windows 10 May 2020 Update (версия 2004) Microsoft удалила данный раздел реестра. В последних версиях Windows 10 доступен новый параметр, позволяющий отключить функцию веб-поиска в меню «Пуск» в Windows.

Как отключить Поиск Bing в Windows 10

Обратите внимание, что вам нужны права администратора устройства, чтобы вносить изменения в реестр.

Рекомендуется создать резервную копию реестра Windows перед тем, как выполнить данные шаги. В меню редактора реестра выберите Файл > Экспорт для сохранения резервной копии.

  • Откройте меню «Пуск», введите запрос regedit.exe и запустите редактор реестра.
  • Перейдите по пути:
Компьютер\HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows
  • Проверьте наличие подраздела Explorer.
    • Если раздел существует, переходите к следующему шагу
    • Если раздел отсутствует, кликните правой кнопкой мыши по Windows и выберите Создать > Раздел и задайте ему имя Explorer.
  • Кликните правой кнопкой мыши по Explorer и выберите Создать > Параметр DWORD (32 бита).
    • Назовите параметр DisableSearchBoxSuggestions.
    • Кликните по нему дважды и установите значение 1.

DisableSearchBoxSuggestions

  • Перезапустите Windows, выйдите из учетной записи и снова войдите в нее или закройте процесс Поиск в Диспетчере Задач для применения изменений.

Чтобы восстановить функцию онлайн-поиска, просто удалите ключ DisableSearchBoxSuggestions с помощью редактора реестра.

Теперь при выполнении поисковых запросов в Windows 10 вы будете получать результаты только локального поиска. Поисковые подсказки, например при поиске прогноза погоды, больше не будут выводиться в меню «Пуск».

Отключение поиска в Bing в Windows 10 позволяет улучшить приватность и предотвратить потенциальные проблемы с поиском.

А как вы относитесь к интеграции веб-поиска Bing в Windows 10?

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте